Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Незабываемые встречи вурнарцев с народной артисткой СССР Верой Кузьминой

11:18 29 ноября 2013 г.

28 ноября в Вурнарском районе состоялось два концерта с участием народной артистки СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики Веры Кузьминичны Кузьминой.   Это  яркое событие в культурной жизни Вурнарского района.

16 ноября Вере Кузьминичне исполнилось 90 лет. Она легенда  драматического искусства Чувашии. Школьники Санарпосинской школы  ранее были знакомы с ней только по учебникам  чувашской литературы и культуры родного края, поэтому для них было удивительным видеть её  на  сцене сельского дома культуры.  Взрослые тоже с нетерпением ждали приезда знаменитой артистки. На пороге гостей встретили  хлебом-солью,  приветственными стихотворениями на чувашском языке.

На сцене Санарпосинского сельского дома культуры вместе с  Верой Кузьминой выступали молодые артисты Чувашского государственного академического драматического театра  им. К.В. Иванова.  Ведущий концерта Григорий Федоров  начал  вечер с общения с залом об истории  театра в Чувашии. Зрители  правильно ответили на все его вопросы: о  месте зарождения чувашского театра, о первой постановке и др. Чувствовалось, что в зале есть истинные поклонники этого вида искусства.

Григорий Федоров многое  рассказал  о жизни и деятельности  Веры Кузьминичны Кузьминой, о том, что 66 лет она творит на сцене одного из старейших театров республики - Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова. За это время ею созданы более 150 разнообразных ролей в пьесах русской и зарубежной классики, современной драматургии, а также чувашских авторов.  

Рассказал он и о том, что в годы Великой Отечественной войны Вера Кузьмина, будучи студенткой Чувашской  студии  Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС) в Москве,   строила  оборонительные сооружения под г. Смоленском, а после и под Москвой.   Она была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалями «За оборону Москвы" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", почетными грамотами.

И вот долгожданный момент - на сцену вышла  народная артистка СССР Вера Кузьмина. Зал встретил её аплодисментами.  Она выступила с отрывками из спектаклей  «Ежевика вдоль плетня», «Салтак  амăшĕ»,  «Хура чěкеç»,  прочитала   стихотворения Петра Хузангая.  Зрители дарили ей и её молодым коллегам Марине Яковлевой, Людмила Федоровой  бурные аплодисменты.

В завершение концерта  глава Санарпосинского сельского поселения Оксана Александрова и  директор МБУК «Санарпосинский центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Маргарита Горшкова  от имени всех зрителей выразили огромную благодарность за прекрасный концерт, за  минуты радости и духовности, подаренные артистами, пожелали всем доброго здоровья, а Вере Кузьминой сказали особое спасибо, пожелали ей здоровья творить на сцене еще много лет.  

После концерта её окружили  поклонники, большие и маленькие, школьники  были рады автографам знаменитой артистки в своих дневниках, а взрослые  желали запечатлеть это знаменательное событие на фотографиях.  Ко всем Вера Кузьминична была доброжелательна,  со всеми приветлива.  Проводили  гостей сельчане с  добрыми пожеланиями.  Вечером они выступили  с концертом в д. Янгорчино.

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика