Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Вурнарском районе археологи провели раскопки в могильнике, датируемом II-IV веками нашей эры

14:12 18 июля 2013 г.

В Вурнарском районе завершает работу группа археологов. Предмет их изучения – древний могильник,  датируемый  специалистами II-IV веками нашей эры, относящимися к концу  раннего железного века.

Первые,  разведочные,  раскопки в этом месте были проведены в прошлом году научными сотрудниками Чувашского института гуманитарных наук  Евгением  Михайловым, Николаем Мясниковым  (на его имя выдан Открытый  лист на право проведения археологических полевых работ)  и др.   

На месте  раскопок они обнаружили могильник. Раскопки в нескольких могилах показали, что в них захоронены  представительницы женского пола.  По найденным предметам и украшениям   было сделано предположение, что  это могилы предков мордвы.

На научных конференциях мордовские специалисты заинтересовались этим  материалом.  В начале июля в Вурнарский район прибыла  археологическая экспедиция  из Мордовского государственного педагогического  института, в составе которой  около 40 студентов первого курса факультета истории и права. Экспедицию  возглавляет  кандидат исторических наук,  доцент кафедры всеобщей истории Валерий  Гришаков.   

В ходе раскопок было  определено, что  в могильнике захоронены  только  представительницы женского пола. В могилах найдено много   украшений:   браслетов, перстней, подвесок, блях, гривен (подобие современных цепочек).  Кроме этого в могилах найдены  ножи, наконечники копий, керамическая посуда.

Валерий Гришаков считает, что  население, оставившее этот памятник  истории,  приняло активное участие в этногенезе народов, населявших Среднее Поволжье, на базе которых затем сформировались и мордва, и чуваши, и другие народы. Он склоняется к  мнению, что формирование мордвы и других   поволжско-финнских народов   происходило  на территориях Присурья, чувашского, нижегородского, мордовского.

Находки  археологов  вызывают большой интерес в научных кругах, поэтому раскопки  планируют продолжить и в следующем году. 

По чувашской традиции  археологи помянули  захороненных здесь людей и положили в одну из могил кашу и воду. 

Сегодня  студенты засыпают могильник обратно,  рекультивируют местность. 

 

Часть  фотографий представлена редакцией районной газеты "Путь победы"

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика