Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Интервью с главным врачом Вурнарской центральной районной больницы Николаем Тинюковым

09:24 27 января 2017 г.

Профессия медицинского работника несоизмерима ни с одной специальностью, это те люди, которые сохраняют и продлевают жизнь человека, дарят здоровье каждой семье. О развитии системы здравоохранения района в целом, об итогах работы за 2016 год и задачах на перспективу рассказал главный врач Вурнарской центральной районной больницы Николай Тинюков. 

- Николай Антонович, расскажите пожалуйста, следуя каким принципам работает сегодня медицинское учреждение района?

- На сегодняшний день перед медицинскими работниками стоят следующие первоочередные задачи: это сохранение жизни людей, увеличение продолжительности жизни населения, уменьшение показателей смертности. К сожалению, в Вурнарком районе уровень смертности среди населения остается одним из самых высоких по республике. По сведениям районного отдела ЗАГС в 2016 году умерло 607 человек, на свет появилось 328 детей. Смертность преобладает над рождаемостью. Учитывая эти факты, нам, врачам, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы показатели улучшились, продолжительность жизни населения увеличилась. При анализе причин смертности по району на первом месте стоят болезни органов кровообращения, далее идут несчастные случаи, отравления, травмы, на 3 месте — болезни нервной системы и т. д. Уровень смертности от внешних причин довольно высокий — 18% (106 человек). А ведь, этих смертей могло и не быть. Злоупотребление спиртными напитками часто является причиной смертельных травм, переохлаждений, суицида, отравлений и т. д. Не будем скрывать, что на селе пьют не только алкогольные напитки, но и его суррогаты. Страшно то, что алкоголем злоупотребляют и женщины. Последствия употребления алкоголя для многих стоят жизни. Это циррозы печени, болезни внутренних органов... Отмечу, что по сравнению с 2015 годом количество смертей от внешних причин ненамного уменьшилось.

Все же здоровье человека в его руках. Достоверно известно, что лишь 8-10 процентов нашего здоровья зависит от медиков, но ведь остальные 90% - от нас самих. Поэтому нужна профилактическая работа с населением, необходимо говорить с каждым пациентом о ведении здорового образа жизни, об уделении внимания своему здоровью. Беречь свое здоровье необходимо с малых лет.

-Определить уровень здоровья населения, выявить болезнь на ранней стадии, наверняка, помогает и диспансеризация?

-В 2016 году была продолжена диспансеризация взрослого населения. По плану было предусмотрено обследовать 5543 человека, всего же диспансеризацию прошли свыше 98% взрослого населения. По результатам обследования абсолютно здоровыми были признаны лишь 24% населения (1313 человек), во вторую группу (группу риска) попали 1303 человека (23,8%), хронические заболевания имеются у 2240 человек (41%). В ходе диспансеризации впервые выявлены заболевания эндокринной системы (124 случая), органов пищеварения (91 случай), органов кровообращения (102 случая), органов мочеполовой системы (102 случая) и т. д. Следует отметить, что были обнаружены и запущенные случаи онкологии, туберкулеза.

В ходе обследования также выявлены граждане с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нерациональное питание (66%), курение (9,7%), повышенное артериальное давление (36%), избыточная масса тела (45,8%).

Особенно на селе часто встречаются такие факты, когда жители отказываются от прохождения диспансеризации и дополнительных обследований. Убедительная просьба к жителям района — проходите диспансеризацию своевременно, если есть какое-то сомнение в состоянии вашего здоровья, не откладывайте визит к врачу.

-Об укреплении здоровья и ведения здорового образа жизнинужно вести речь с самого раннего детства. А как обстоят дела в педиатрии района?

-Педиатрическая служба района укомплектована профессиональными и опытными врачами. Педиатры заботятся о здоровье детей с самого рождения. По сравнению с предыдущими годами смертность детей до 1 года значительно снизилась. В 2016 году умер 1 ребенок до года, который родился с патологией, несовместимой с жизнью. Если говорить о здоровье детей школьного возраста, то приведу следующие данные. К первой группе отнесен 431 ребенок (12%), здоровье в хорошем состоянии, 2737 детей (77%) отнесены ко второй группе, у которых заболеваний нет, ноимеются незначительные функциональные изменения в состоянии здоровья и есть нуждаемость в дообследовании и наблюдении, в третьей группе — 304 ребенка (8,4%), которые стоят на диспансерном учете у врача-педиатра, в четвертой группе — дети-инвалиды (0,8%).

Для поддержания здоровья детей педиатры рекомендуют заниматься физической культурой и спортом, соблюдать режим дня, рационально питаться. Дети с III-IV группой здоровья лечение получают в отделении медицинской реабилитации детской клинической больницы, в специализированном реабилитационном центре для детей-инвалидов, в детских санаториях.

-Кадровый вопрос не менее актуален для районной больницы...

-Да, действительно, больница нуждается в квалифицированных медицинских кадрах. На сегодняшний день вакантными являются 10 ставок врачей, в том числе необходимы врачи узких специальностей: кардиолог, анестезиолог-реаниматолог. Фельдшеры нужны в 5 фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в деревнях Ослаба, Рунги, Кумаши, Хирпоси, Кошлауши. Существующую проблему в настоящее время решаем исходя из реальных возможностей. В деревнях, где нет постоянных врачей общей практики, фельдшеров, по графику принимают специалисты из центральной районной больницы. В настоящее время в системе здравоохранения работает 61 врач, из них 19 — пенсионного возраста. На смену им нам надо готовить молодое поколение. Ежегодно выпускники школ Вурнарского района поступают в медицинские вузы, однако мало кто из них возвращается в родной район. Лично я за систему распределения выпускников вузов по направлению, существовавшую в советские времена. В целях привлечения молодых кадров в район даем целевые направления от медучреждения молодым людям, выплачиваем им дополнительную прибавку к стипендии в размере 1 тыс. рублей. Таким образом, пытаемся решить наболевший вопрос кадров.

-Есть ли приток молодых кадров в районную больницу?

-Всего с 2014 года по программе «Земский доктор» на работу принято 17 врачей, из них в настоящее время работают 14 человек. Только в прошлом году в нашу райбольницу пришли 5 молодых специалистов: врач-хируг, стоматолог, онколог, терапевт, педиатр.

-Для молодых специалистов немаловажное значение имеет и заработная плата...

-Да, в настоящее время достойная заработная плата для всех имеет большое значение. Мы выполняем целевые показатели уровня заработной платы медицинских работников в рамках «дорожной карты». Средняя заработная плата врачей за 2016 год составила 28 тыс. 990 рублей, среднего медперсонала — 14 тыс. 166 рублей, младшего медперсонала — 10 тыс. 950 рублей. Президент РФ и Глава Чувашии ставят задачу увеличения заработной платы работников здравоохранения на федеральном и региональном уровне. Считаю, что оплата труда медицинских работников должна быть достойной, а условия работы привлекательными.

-Что удалось сделать в плане улучшения материально-технической базы медицинского учреждения?

-Вопросы укрепления материально-технической базы, улучшения условий труда персонала, создания хороших условий для приема пациентов важны как никогда. С начала действия программы строительства ФАПов в Чувашии в районе были построены и введены в эксплуатацию 8 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В прошлом году был сдан Ершипосинский ФАП, в текущем году на территории района будет построен еще один ФАП в деревне Алгазино. Корпуса центральной районной больницы также поэтапно ремонтируются. В настоящее время ремонтные работы идут в неврологическом и реанимационном отделениях. В текущем году предстоит капитально отремонтировать здание стационара 1970 года постройки. На эти цели из бюджета республики выделили 5 млн. рублей. В течение 2014-2015 годов за счет средств хозрасчетной деятельности были отремонтированы здания скорой помощи, операционного блока, буфета терапевтического отделения, пищеблока. Обновление коснулось палат неврологического, терапевтического, хирургического и гинекологического отделений — всего обновлено 7 палат. Для удобства и комфорта пациентов установлены пластиковые окна, новая мебель, обновлена сантехника, установлены душевые кабины. Необходимо также продолжить благоустройство прилегающей к больнице территории. Немаловажное значение это имеет для здоровья и комфорта пациентов, находящихся на лечении, а также придает благоустроенныйвид поселку Вурнары.

системе здравоохранения важны новые знания и технологии. Как часто проходят профильную специализацию врачи и медперсонал?

 -Требования к здравоохранению увеличиваются во всем мире. Поскольку появляется более технологичное оборудование, требования к врачу становятся высокими. Квалифицированный врач учится постоянно, повышает свой профессиональный уровень. Наши медицинские работники также стараются идти в ногу со временем. В целях получения новых знаний, навыков и повышения профессионального уровня посещают конференции, семинары, проходят дистанционное обучение.

 -Учитываются ли пожелания ваших пациентов, простых жителей района в вашей работе?

  -В целях более широкого информирования населения в вопросах здравоохранения, разрешения актуальных вопросов в этой области недавно была организована «горячая линия» с населением. К сожалению, звонков поступило очень мало и все они были справочного характера. Связь с населением будем поддерживать и в дальнейшем, учитывать пожелания и предложения населения района. С нами всегда можно связаться по телефону 2-52-78.

    -Какие планы и задачи ставит перед собой коллектив в текущем году?

    -Основными задачами для нас являются продолжение укрепления материально-технической базы, оснащение медицинским оборудованием, продолжение внедрения современных информационных систем в здравоохранение района, укрепление здоровья населения района, полное удовлетворение потребности населения во всех видах квалифицированной медицинской помощи, привлечение кадров по программе «Земский доктор». В завершении нашей с вами беседы хочется пожелать жителям района крепкого здоровья и долголетия.

    -Спасибо, за беседу.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                             Беседовала Е.Анисимова.

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика