Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Вурнарском районе подвели итоги социально-экономического развития за 1 полугодие и наметили задачи на перспективу

19:39 23 июля 2016 г.

23 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел совещание с активом Вурнарского района, в ходе которого обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу. В совещании также приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Павлов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Виталий Емельянов, председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, руководство Вурнарского района Валерий Шумилов и Леонид Николаев. 

 Совещание началось с приятного момента — с вручения Благодарности Главы Чувашской Республики и именных часов заместителю председателя СХПК «Мураты», заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики Спиридонову Юрию Петровичу за многолетний и добросовестный труд.

 Руководитель региона в начале совещания отметил, что потенциал Вурнарского района огромный и выразил слова благодарности трудолюбивому населению района за вклад в его развитие. Отметил, что доля района в развитии промышленности, сельского хозяйства, прищевой промышленности немалая. С учетом того, что для развития сельского хозяйства в связи с санкциями открылись дополнительные возможности, сельчане района смогут производить и реализовать у себя экологическую чистую продукцию.

Михаил Игнатьев ознакомил с показателями развития Чувашской Республики в отдельных отраслях. Было отмечено, что республика динамично развивается. Так, объём производства продукции сельского хозяйства в январе-июне 2016 года составляет 109%, индекс промышленного производства – 116%.

 Руководитель региона также акцентировал, что в республике эффективно реализуется программа поддержки занятости населения. Это позволяет сохранять стабильную ситуацию на рынке труда, количество вакансий в два раза превышает количество официально зарегистрированных безработных граждан.

 Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев выступил перед активом района с отчетным докладом об итогах социально-экономического развития района в 1 полугодии и задачах на второе полугодие текущего года. Было отмечено, что экономическая ситуация в муниципалитете за первое полугодие 2016 года  характеризуется ростом оборота организаций, объемов отгруженной продукции промышленного производства, оборота общественного питания, среднемесячной заработной платы. Уровень безработицы ниже, чем в среднем по республике, а потребность работодателей в работниках практически в 2,5 раза превышает количество безработных.

 В сельском хозяйстве также отмечены определенные успехи. В хозяйствах всех категорий производство мяса выросло на 243,3 т или на 110,1% и составило 2652 т. Производство молока составило 18892 т.

 За шесть месяцев текущего года приобретено сельскохозяйственной техники на сумму более 37 млн. рублей.

 Продолжая тему развития сельского хозяйства были обсуждены ход уборочных работ и прогнозы на урожай. Глава администрации района Леонид Николаев отметил, что на сегодняшний день урожай убран с площади 690 га. Уборочная страда на сегодняшний день идет в 8 хозяйствах района. Глава администрации района Леонид Николаев заявил, что по всем показателям урожай текущего года будет выше, чем в прошлом году.

 Михаил Игнатьев поинтересовался ходом проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в районе и обратил внимание присутствующих о необходимости участия в данном масштабном мероприятии и предоставлении достоверных сведений переписчикам. Глава региона отметил, что объективные данные о состоянии личных подсобных хозяйств страны позволят решить вопросы продовольственной безопасности и принять грамотные упрвленческие решения.

 Глава региона также отметил, что району необходимо более эффективно работать по регистрации невостребованных земельных долей в сельских поселениях. В некоторых из них работа недостаточно налажена. Главы Хирпосинского, Апнерского, Кольцовского, Ермошкинского сельских поселений пообещали заняться этими вопросами вплотную и разрешить их в следующем году окончательно.

 «Земля – это национальное добро. Размывать ответственность нельзя. Нужно использовать все ресурсы для пополнения доходной части бюджета муниципалитета», – обратился он к главам сельских поселений, где нужно эту работу вывести на новый уровень.

 Михаил Игнатьев акцентировал на том, что в районе надо больше строить коммерческое жилье и жилье эконом-класса.

 В ходе обсуждения задач на перспективу были рассмотрены вопросы увеличения продолжительности жизни населения. В районе продолжительности жизни мужчин и женщин по итогам полугодия разнятся на 14 лет. Глава района отметил, что основными причинами смертей являются болезни органов кровообращения, онкологические заболевания и смерть от внешних факторов. Глава республики отметил, что необходимо более детально изучить и анализировать этот вопрос, прийти к новому подходу в его решении. Надо больше привлекать население к занятию физической культурой и спортом, пропагандировать здоровый образ жизни, улучшать качество жизни населения.

 Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов отметил успехи района в производстве молока и мяса, в реализации инвестиционных проектов, рассказал об оказываемой государственной поддержке сельскохозяйственной отрасли. На сегодняшний день Вурнарский район по различным программам получил около 60 млн рублей, что на 19 млн больше, чем в 2015 году. 

 По информации Светланы Енилиной, район по уровню поступления собственных доходов на душу населения на 1 июля 2016 года занимает 4-е место среди районов республики. «Это неплохой показатель по Чувашкой Республике, однако району есть над чем работать, в частности, особое внимание следует обратить на «серую» занятость в муниципалитете», – заметила она.

 Алена Аршинова рассказала об основных направлениях работы по совершенствованию системы дошкольного и школьного образования. Было отмечено, что благодаря реализации партийного проекта «Единой России» успешно решена проблема с очередями в детские сады. Следующая задача – модернизация системы школьного образования.

 Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев поблагодарил вурнарцев за результативную работу.  «Когда есть общее понимание задач, есть и результаты. Мы выполняем все взятые на себя социальные обязательства. В республике успешно реализуется народная программа «Вместе жить – вместе строить!» – подчеркнул он и призвал жителей района объединить усилия для создания ещё более комфортных условий для труда и жизни.

 

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика