Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О формировании системы психолого-педагогического сопровождения процесса социализации детей, подростков и молодежи при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий

00:00 21 июня 2010 г.

 Во исполнение  программ: «Комплексные меры противодействия     злоупотреблению наркотическими  средствами  и  их   незаконному     обороту в Вурнарском районе на  2010 -2020 годы» Вурнарским  центром диагностики и консультирования проведена  определенная профилактическая работа по профилактике  злоупотребления наркотическими средствами.   Работа   ведется систематически  в течение всего года.    Усиленная работа  по данным направлениям проводится в период проведения месячников  правовых знаний и месячников по формированию ЗОЖ. Специалистами Центра разаботаны и проводится работа по следующим профилактическим программам:

Программа ППМС сопровождения детей, длительно не посещающих школу

Цель программы: организация возвращения длительно отсутствующего ребенка с проблемами в развитии в школу; профилактика отказов посещения школы обучающимися. Программа ППМС сопровождения детей, длительно не посещающих школу

Цель программы: организация возвращения длительно отсутствующего ребенка с проблемами в развитии в школу; профилактика отказов посещения школы обучающимися. Программа коррекционной  работы с социально и педагогически запущенными детьми

Цель: устранение искажений эмоционального реагирования и стереотипов поведения, реконструкция полноценных контактов со сверстниками, гармонизация образа «Я» ребенка. Формирование здорового жизненного стиля. Программа профилактики злоупотребления психоактивными    веществами среди подростков и молодежи.

Цели программы

1.Развитие системного подхода к профилактике злоупотребления ПАВ среди подростков и молодежи.

2.Внедрение комплекса обучающих программ профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами. » психологи центра   в отчетный период  занятия в 16 группах 4 школ района (Кюстюмерской СОШ, Санарпосинской СОШ, Тузи Муратской ООШ, Шинерской ООШ) с учащимися 7-8 классов.  Во втором полугодии  работа проводится в 3 школах с  6 группами.  Дети  обучаются строить отношения со сверстниками,  здоровью, толерантному  поведению.

 

Программа « Профилактика табакокурения в школьной среде»

Цель: формирование навыков здорового образа жизни, изменение у школьников отношения к личному здоровью и к здоровью окружающих, медицинское просвещение детей и родителей на предмет борьбы с курением

Программа профилактики и коррекции поведения детей « группы риска» по данной программе в 8 группах проведено 32  групповых занятия». по данной программе в 8 группах проведено 32  групповых занятия».

 

Программа  «Комплексные меры профилактики правонарушений в Вурнарском районе»

Разработан  и утвержден план взаимодействия  отдела  образования и молодежной политикиадминистрации Вурнарского района   с ОВД по Вурнарскому району ЧР по профилактике безнадзорностии правонарушений обучающихся в общеобразовательных учреждениях  в 2009- 2010  учебном году.

Ежегодно в начале учебного года в школах обновляются обобщенные социологические  портреты школ. В целом по району  24 общеобразовательных школ,  в том числе 15 средних, 9 основных школ. В них обучаются 4438 учащихся. На профилактическом учете общеобразовательных учреждений состоят 125 детей «группы риска» и 83  неблагополучная  семья. На каждую неблагополучную семью составлены карты постановки на учет. Имеются планы работы с неблагополучными семьями, на контроле держится участие детей из этих семей в классных и общешкольных мероприятиях.

Каждый первый вторник в образовательных учреждениях проводятся Дни профилактики.       

Проведены  семинары социальных педагогов на темы: «Взаимодействие специалистов сопровождения в работе с подростками «группы риска»,   «Здоровье как главное определяющее качества жизни».  

В целях активации творческой активности молодежи в области профилактики асоциальных явлений (алкоголизма, табакокурения, злоупотребления психоактивных веществ), пропаганды ЗОЖ и традиционно нравственных ценностей, проводился конкурс сценических программ «Здоровому все здорово».Участвовало в конкурсе 9 команд.

В образовательных учреждениях работают  спортивные секции по 7 направлениям с охватом 765 детей, в том числе подростки и молодежь « группы риска».

Ежегодно в ноябре проводится Неделя толерантности. Основной упор  во время проведения мероприятий делается на формирование культуры поведения. Педагоги и психологи шире стали использовать интерактивные методы в своей работе: проводятся тренинги, мастер - классы по обучению детей нравственного жизненного стиля.              Также в  помощь специалистам, работающим с детьми «группы риска» разработаны методические рекомендации  для классных руководителей и социальных педагогов.   

Большое внимание   уделяется разработке и внедрению дополнительных форм физического воспитания: спортивные праздники, соревнования, Дни здоровья, физкультурно-оздоровительные развлечения и т.п.   Они способствуют повышению функциональных и адаптационных возможностей детского организма, оказывают общеукрепляющее влияние, выступают как мощное средство формирования мотивации развития личности: для пропаганды активного стиля жизни среди учащихся проводился 7 апреля праздник «Фестиваль здоровья», где участвовали в основном дети « группы риска», районные соревнования по спортивному ориентированию,   районный физкультурно-оздоровительный фестиваль «Дети России образованны и здоровы - «Дрозд-2009, открытое первенство МУДО «Вурнарская ДЮСШ»  по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях среди девушек и юношей, лыжня России-2010, первенство Чувашской Республики по спортивному туризму на лыжных дистанциях «Снежинка -2010», День здоровья, посвященный 80-летию Вурнарского завода смесевых препаратов.

Работа по этим программам дает определенные результаты. При проведении спортивных игр отмечается более устойчивое поведение , дети менее подвержены стрессам, легче переживают поражение.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика