Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Вурнарском районе археологи и в этом году раскопали уникальные находки

16:28 15 июля 2016 г.

  В Вурнарском районе на Сендимиркинском грунтовом могильнике вновь ведутся археологические работы. Студенты Мордовского государственного пединститута им. Евсевьева  и Мордовского госуниверситета  им. Огарева совместно с представителями Чувашского государственного научно-исследовательского института гуманитарных наук прибыли сюда 6 июля, раскопки планируют вести до 22 июля.

 Экспедиция из 50 человек заложили пока около 200 кв.м, также два небольших раскопа размером 2х8 м на соседних мысах. На сегодняшний  день  вскрыли глубину двух слоев до 40-60 см. Можно увидеть 14 погребений, часть из которых уже вскрыта. Пока определены женские и детские погребения.

- Есть разные могилы. Некоторые маленькие, детские, безинвентарные и крупные. Впервые в этом году раскопали наконечники, нашли нагайку в одном из погребений,- рассказал научный сотрудник ЧГНИИ гуманитарных наук Николай Мясников.

  Как и в прошлые годы обнаружили  ножи в ножнах, кинжал, у которого сохранилась рукоять, обмотанная бронзовой проволокой и видно навершие в виде рожек и др.

  Археологи также нашли черепа, мелкие косточки, бусы, нагрудные и головные бляхи, подвески, горшки. Датируют памятники II-IIIвеками. Относят его к древне-мордовской культуре.

  Среди уникальных находок также – несколько вариантов керамики эпохи бронзы и керамики эпохи раннего железного века. «В прошлом году мы здесь обнаружили останки чувашского святилища – киремет. Он расположился на стрелке мыса. В этом году его следы уже не фиксируются», - поделился Николай Станиславович.

  - Ощущения колоссальные. Было трудновато только в первое время, когда снимали верхний слой. Интересно узнать, как раньше жили люди. Занятие очень затягивает,- рассказывают студентки 1-го курса Катя Надейкина, Таня Отставнова и Евгения Косолапова.

   Открытие Сендимиркинского могильника, в котором захоронены предки мордвы, стало крупным историческим событием. С 2012 года археологи раскопали 60 погребений. Расположен он на мысе между оврагами, по краям которых расположены деревни Буртасы и Сендимиркино. Находки археологов вызывают большой интерес в научных кругах. По их словам, работы для исследований здесь хватит еще на несколько лет.

 

Фото С.Чикмяковой

АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика