Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дню памяти и скорби посвящается

16:15 22 июня 2015 г.

22 июня вошел в историю как День скорби и памяти. Ровно 74 года назад, на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Выпускной бал в средних школах и праздник Акатуй в Вурнарском районе прервала война. Как и все города и деревни, Вурнары «одели» солдатскую шинель. «Вурнары в солдатской шинели» встреча под таким названием прошла в стенах Вурнарского историко-краеведческого музея. Экскурсия была составлена по воспоминаниям и видеоматериалам, хранящихся в фонде музея.

«22 июня 1941 год. Выдался ясный, солнечный воскресный день. На этот день у нас, в Вурнарах, был подготовлен районный праздник песни и труда. Мне поручили с утра быть на площади , принимать коллективы художественной самодеятельности… По дороге я встретился с учителем Иваном Никифоровичем Никифоровым. Он сидел на лавочке у своего дома. Смотрим - мимо нас проезжает на велосипеде второй секретарь райкома ВКП (б) Виктор Николаевич Багров и на ходу сообщает: на нашу страну напала Германия, началась война» (из воспоминаний Беляева Алексея Николаевича, накануне войны работал заведующим сектора учета в Вурнарском райкоме комсомола).

Меняются времена, происходит переоценка исторических фактов, но неизменно остается мужество наших защитников Отечества. Светлая память, вечная слава и низкий поклон погибшим.

Историческая справка

День памяти и скорби установлен указом Президента России от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Потери Советского Союза во Второй мировой войне стали самыми большими среди стран, втянутых в боевые действия. Точное число погибших до сих пор неизвестно, с каждым годом их списки пополняются. Общие потери СССР в Великой Отечественной войне составили 26 млн. 600 тыс. человек. Из Вурнарского района по данным республиканской «Книги памяти» на фронт ушло около 8478 человек, не вернулось 5961.

АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика