Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 20 лет у руля предприятия

16:29 29 мая 2015 г.

20 лет у руля предприятия
– Филиал ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» в этом году отмечает  85-летний юбилей. Своего рода юбилей и у Вас, Владимир Васильевич, – исполнилось 20 лет, как  Вы стали руководить заводом. Тогда,  в 1995 году, когда Вы стали директором, каким Вы представляли  будущее предприятия?
– Ситуация на заводе  20 лет назад была непростой. До этого в течение нескольких  лет предприятие работало с убытком, были большие долги по зарплате, налогам. Месяцы и даже годы её не выплачивали деньгами, выдавали товарами через магазин. Расчетные счета были закрыты.  Ситуация  была тяжелой,  и стояла первейшая задача  на ближайшие  1–3 года – вытащить завод из этого тяжелого финансового положения. После этого планировалось создать производство, которое соответствует современным требованиям, с ассортиментом препаратов, востребованным на отечественном рынке, и сделать завод ведущим предприятием по выпуску средств защиты растений в России и странах СНГ.
В отдаленной перспективе тогда мы видели  выход  на мировой уровень производства,   и по объемам, и по ассортименту, и по качеству. Кстати,  эта задача уже сейчас начинает реализовываться.
Если раньше завод в одиночку бился за свое существование, то с 1995 года, когда контрольный пакет акций был приобретен Фирмой «Август», появился мощный партнер, инвестор, который вложил огромные средства для того, чтобы завод начал работать.  
Тогда, 20 лет назад, мы мечтали о многом, но в первую очередь стояла задача сохранить коллектив, обеспечить людей работой и создать современное  производство, которое обеспечивало бы потребности рынка в средствах защиты растений России, ближнего  дальнего зарубежья. Так мы себе это представляли и все эти годы к этому шли.
– Считаете ли Вы, что  задуманное 20 лет назад сейчас достигнуто?
– То, что в 1995 году  думали и планировали, достигнуто полностью. Завод в настоящее время действительно является ведущим в пространстве СНГ. По технологическому оснащению мы соответствуем мировым  требованиям,  в том числе по обеспечению экологической  и промышленной безопасности, ассортименту  выпускаемой продукции. Те задачи, которые мы ставили в начале, мы решили.
– Успехи предприятия налицо. Что из достигнутого  для Вас  является наиболее важным и значимым?
– Самое главное, чем  я горжусь – это коллектив  завода, он  дружный, работоспособный, квалифицированный.  Сформировать его  требовало и требует определенных усилий, потому что само по себе ничего не создается.
Гордость вызывает технологический прорыв, т.к. почти все оборудование на заводе было обновлено.  Очень важно, что удалось создать безопасное производство, как с точки зрения  экологии, так и промышленной безопасности.  
В то же время я уделял внимание своему личностному росту, не замыкался на работе завода, а смотрел на проблемы шире. Активно занимаясь  депутатской деятельностью, участвовал в решении вопросов  не только п. Вурнары, но и Чувашской Республики. Оглядываясь назад, вижу, что силы, потраченные  на производство и на общественную деятельность,  не пропали даром.
– К химическому производству всегда особое внимание экологов  и  надзирающих органов. Получается ли выполнять все требования природоохранного  законодательства?
– Вопросы экологии  мы начинаем решать еще на стадии проектирования новых производственных линий. В смете  строительно-монтажных работ   доля затрат, направленных на обеспечение экологической безопасности, достаточно высока.   На заводе налажена система производственного контроля. Мы поднадзорны всем органам, которые контролируют промышленную  и экологическую безопасность. На предприятии органы сертификации постоянно  проводят аудит, а инспектирующие органы –  проверки. С точки зрения обеспечения экологической безопасности мы у них на хорошем счету.  Большое внимание уделяется   профилактике аварийных ситуаций, и на предприятии имеются все средства и резервы для их ликвидации в случае возникновения.  
На предприятии работает  мощная промышленно-санитарная лаборатория, которая проводит мониторинг воздуха, почвы, сточных вод  на содержание пестицидов. Утилизация отходов производства осуществляется на полигоне захоронения, на эксплуатацию которого имеется лицензия.  Также работает инсинираторная печь –  установка по утилизации твердых и жидких отходов производства. Данные мониторинга окружающей среды подтверждают, что  у нас  действует  надежная  система обеспечения безопасности. Хочу заверить, что и впредь эти вопросы будут для нас приоритетными.  
– Вы много лет живете и работаете  в Вурнарах, нет ли чувства, что поселок стал для Вас второй малой Родиной?
– Действительно, 20 лет живу и непрерывно работаю в Вурнарах, поэтому все, что здесь происходит, затрагивает  меня за живое. Много мыслей  не только о том, чтобы  развивался завод,  но  и о том, как создать среду, удобную для проживания не только наших работников, но и всех жителей п. Вурнары. Эта идея была озвучена генеральным директором Фирмы «Август» Александром Усковым,  она созвучна и  моим мыслям, и всех работников завода.  
По развитию общественной инфраструктуры, на мой взгляд,  за последние годы мы сделали важные шаги: содержим стадион, спортклуб «Химик», построили детские площадки, фитнес-центр, в настоящее время благоустраиваем парковую зону вокруг стадиона. Вурнары  в республике знают, как поселок, в котором  активно развивается промышленность, социальная сфера. Уверен, завод продолжит свое динамичное развитие, и желание благоустраивать поселок у заводчан не пропадет.
– Юбилейная дата завода – что она для Вас значит?
– К юбилеям многие относятся двояко. С одной стороны, это расходы. Некоторые говорят: «Зачем тратить деньги на праздник, лучше использовать их на материальное поощрение». Я думаю, что юбилеи нужны в первую очередь, чтобы осмыслить пройденный путь, оглянуться, понять, чего достигли, какие возможности, может быть, упустили. Это очень хорошая точка отсчета для  правильного выстраивания дальнейших действий. Будут впереди и другие юбилеи, тогда мы будем оценивать, в правильном ли направлении  мы движемся сейчас.  
Во-вторых, юбилей – это также повод отдать дань уважения работникам, отметить наиболее успешных, передовых, наиболее активных членов нашего коллектива.
В-третьих,  это хороший информационный повод  рассказать общественности о своих результатах, планах. Являясь крупным промышленным предприятием, мы тесно связаны с экономикой района и республики. 30 мая на празднике в честь Дня химика и приуроченного 85-летию предприятия, будет много гостей, в том числе и из зарубежных стран.  Мы познакомим их с предприятием, что имеет определенное значение для имиджа Фирмы «Август».
– Какие Ваши пожелания  с  Днем  химика?
– Желаю коллективу Филиала «Вурнарский завод смесевых препаратов» и всей компании «Август»  не опускать ту планку, которую мы взяли. А она достаточно высока, потому что завод сертифицирован  по трем международным стандартам: в области качества, экологии, профессиональной безопасности и здоровья персонала.
Также желаю быть чуткими к изменениям рынка. Рынок не стоит на месте, и мы должны отслеживать изменения и выпускать востребованные препараты. Важно развивать персонал, т.к. сейчас от квалификации работников очень многое зависит. Желаю каждому работнику заниматься саморазвитием, повышением квалификации, осваивать смежные специальности,  потому что за этим будущее.
Многое значит взаимопонимание с общественностью. Мы занимаемся химическим производством, поэтому важно донести до населения, что мы вкладываем значительные средства и обеспечиваем безопасность.
Уважаемые заводчане, вурнарцы! Поздравляю вас с 85-летием Филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» и с профессиональным праздником – Днем химика! Я уверен, вместе мы достигнем много. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия,  мира и добра.   
Беседовала Л.Иванова.

АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика