Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Опубликован «Рейтинг информационной открытости ВРОИВ-2015»: сайт Правительства Чувашии в числе лидеров

15:09 29 мая 2015 г.

Эксперты системы "Инфометр" исследовали официальные сайты региональных правительств по 194 параметрам, разработанным на основе требований российского законодательства.  В оценке приняли участие 85 регионов России.Опубликованный "Всероссийский рейтинг информационной открытости высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" показал, что Чувашская Республика вошла в число лидеров.

По данным рейтинга, сайт Правительства Чувашской Республики находится на 14 месте. Уровень открытости портала органов власти Чувашии по данным ВРОИВ повысился за год на 62%.   

Официальный портал органов власти республики является одним из самых популярных сайтов среди органов власти России, входит в тройку лидеров. Он объединяет 843 сайта органов власти, муниципалитетов, подведомственных организаций органов власти, образовательных учреждений, территориальных органов федеральных органов власти. Ежедневно портал посещают более 35 тыс. посетителей.

Главный информационный ресурс Чувашии максимально доступен для просмотра: имеется версия для слабовидящих, удобный интерфейс для просмотра видео- и фотоматериалов, функция оповещения об ошибке, портал адаптирован и для посещения с мобильных телефонов, планшетных компьютеров. Кроме того, имеется возможность размещать информацию о деятельности органов власти в форме открытых данных.

В рейтинге «Публикация открытых данных Высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» портал «Открытые данные Чувашской Республики» занял уверенное шестое место.  

Портал «Открытые данные Чувашской Республики» запустили в декабре 2013 года. Здесь размещена информация о деятельности органов власти республики в машиночитаемой форме. В большей степени ресурс полезен разработчикам различных  программ и приложений,  а также всем активным жителям республики.

Сегодня на портале доступно 123 набора данных. Это информация о самых разных сферах. Например, Минобразования Чувашии разместило сведения о детских садах и школах, Минздравсоцразвития  Чувашии – о больницах и аптеках, Минкультуры Чувашии – о театрах и музеях.

На основе всех этих данных могут быть разработаны различные социально полезные приложения, в том числе и мобильные. Например, с помощью приложения с картой культурно-туристических мест можно выбирать интересные маршруты для ознакомления с культурным наследием республики.

Ресурс интегрирован с Геопорталом Чувашии. Таким образом, пользователь может уточнить не только адрес, телефон и режим работы того или иного учреждения, но и посмотреть его месторасположение на карте. По состоянию на 28 мая 2015 года на ресурсе зарегистрировано более 133,2. тысяч просмотров, а сами наборы данных скачали более 7,8 тысяч раз.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте «Инфометр» 

 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика