Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Интервью министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадима Ефимова

14:23 26 мая 2015 г.

1. Вадим Петрович, в этом году состоялось много значимых мероприятий. Какие события ожидают жителей республики до конца года?

Действительно, 2015 год богат на значимые и интересные мероприятия. В этом году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Год литературы в Российской Федерации и Год К.В. Иванова в Чувашской Республике, в апреле состоялся Международный балетный фестиваль, в мае - Чебоксарский международный кинофестиваль. Насыщенным на культурные события будет и второе полугодие года. Так, в июне жители нашей республики очередной раз станут участниками, не побоюсь этого слова, масштабного Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России». В этом году он пройдет уже 23-й раз и, надеюсь, в очередной раз удивит и порадует жителей и гостей нашей республики многообразием народного таланта, самобытной национальной культурой. Для участия в фестивале мы направили приглашения в 50 регионов и думаем, что с праздником Дня Республики жителей республики поздравят самые лучшие самодеятельные коллективы и отдельные исполнители нашей страны. Можно уже с уверенностью сказать, что Всечувашский праздник «Акатуй» набирает обороты и, конечно же, станет ярким национальным праздником. Отрадно, что он объединяет не только творческие коллективы нашей республики, но и коллективы из регионов Российской Федерации с компактным проживанием чувашей. В этом году мы ожидаем участие в празднике «Акатуй» 13 регионов.

Осенью состоится XXV Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова. Думаю что жители Вурнарского района гордятся своим знаменитым земляком и примут активное участие в мероприятиях оперного фестиваля.

2. В нашем районе остро стоит вопрос отсутствия клубов сразу в нескольких населенных пунктах – в Ораушах, Шинерах и в самой большой по численности населения – Буртасах. Не предусмотрено ли в перспективе строительство новых клубных учреждений?

К сожалению, вопрос отсутствия клуба сегодня беспокоит не только жителей Орауш, Шинер и Буртасов. По состоянию на 1 января 2015 г. более 43 % населенных пунктов нашей республики не имеют учреждений культуры.

Необходимо отметить, что в республике вопрос строительства клубов назрел давно, так как почти 45 % зданий сельских клубов и домов культуры построены до 1970 г. и находятся в неудовлетворительном состоянии. Из 747 имеющихся зданий - 194 требуют капитального ремонта. Наиболее остро требуется строительство клубов в 50 населенных пунктах, как правило, это центральные усадьбы и крупные населенные пункты сельских поселений. При этом хочется отметить целеустремленность и настойчивость отдельных районов, которые положительно решают вопросы организации досуга своих жителей. Так, в 2012-2014 годах введены в действие 6 Домов культуры: в д. Адылъял Чебоксарского района и д. Передние Бокаши Мариинско-Посадского района здания клубов построены методом «ниме» за счет спонсорских средств, в с. Большой Сундырь Моргаушского района и д. Сутчево Мариинско-Посадского района - за счет средств республиканского и местного бюджетов, в с. Николаевское Ядринского района – за счет средств федерального и республиканского бюджетов, в д. Мошкасы Чебоксарского района – за счет средств бюджета Чебоксарского района. При этом в Чебоксарском районе в этом году планируют построить еще 2 здания клуба.

Несмотря на то, что в республике пока не принята специальная программа строительства учреждений культуры, в 6 муниципальных районах разработанны проектно-сметные документации на строительство клубов, в том числе и на строительство сельского дома культуры на 100 мест в д. Буртасы Вурнарского района. К тому же, в рамках мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» с 2016 года предусматривается финансирование строительства и реконструкции объектов культурной сферы в сельской местности. Мы планируем принять участие в реализации этой программы.

Хочу пожелать жителям Вурнарского района оптимизма, ведь не зря в народе говорят «дорогу осилит идущий».

3. В этом году большое внимание уделяется 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мы знаем, что в республике была проведена колоссальная работа по благоустройству территорий и ремонту памятников, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Расскажите пожалуйста какая работа проведена по Вурнарскому району и по республике в целом.

Год 70-летия Победы имеет важное значение для каждого гражданина нашей страны. Вы правы, в республике была проведена большая работа по подготовке к празднику Победы. Одним из направлений деятельности в ходе этой подготовки стало проведение ремонтных работ, реставрация и обновление памятников, обелисков, воинских захоронений, мемориальных досок, посвященных подвигу армии и народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В течение года Минкультуры Чувашии совместно с муниципальными районами и городами Чувашии выполнен большой объем работы. Во–первых, проведен мониторинг мемориальных (памятных) мест, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и локальным конфликтам, по итогам которого выявлено, что на территории Чувашской Республики насчитывается 1164 мемориальных объекта. Из общего числа памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 20 являются объектами культурного наследия регионального значения. Во-вторых, составлены паспорта на 266 воинских захоронений, находящихся в Чувашской Республике. На все захоронения составлены учетные карточки и направлены в Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

В ходе мониторинга было выявлено, что на территории Чувашской Республики насчитывается 29 % памятных объекта, установленных до 1970 г. включительно, 43% установлены в период с 1971 по 2000 гг., 12% - 2001 по 2010 гг., 5% – с 2011 по 2015 гг. и у 11% объектов отсутствуют сведения о дате установки. Отмечается тенденция роста строительства новых памятников. К юбилею Победы в республике было установлено 32 памятника.

Все мемориальные объекты находятся под шефством общеобразовательных школ, администраций сельских поселений и работников культуры.

Хочу отметить, что в Вурнарском районе насчитывается 69 памятных объектов. К 9 мая все памятные объекты Вурнарского района силами населения, работников культуры и учащихся были благоустроены: 16 объектов капитально отремонтированы, на остальных проведен косметический ремонт, облагорожена прилегающая территория, разбиты клумбы и цветники. Жители республики ответственно подошли к подготовке празднования 70 – летия Победы, что позволило провести на достойном уровне все намеченные мероприятия.

5. И напоследок. Что вы пожелаете нашим читателям?

Я желаю всем духовного богатства, саморазвития и культурного просвещения.

АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика