Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Председатель комитета Госсовета Чувашии Сергей Павлов принял участие в Пасхальном Богослужении в Вурнарском храме

10:22 16 апреля 2017 г.

Сегодня, 16 апреля 2017 года, православные верующие отмечают главный христианский праздник — Пасху. Пасха – один из главных праздников в православном календаре, день великой радости.

В эту ночь Церковь святого великомученика Георгия Победоносца пос. Вурнары с Божьим благословением провела большое Пасхальное Богослужение. Возглавил действо настоятель храма протоиерей Александр Панзин.

В Пасхальном Богослужении вместе с сотнями жителей Вурнарского района участвовали председатель комитета Государственного Совета Чувашии Сергей Павлов, Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, его первый заместитель Вячеслав Горбунов.

 «Мы, православные христиане, празднуем Пасху как самый величайший праздник. Не зря он в церковном языке именуется Праздником праздников и  Торжеством из торжеств. К главному празднику мы идем в течение семи недель поста. В это время мы очищаемся душой и телом, т.е. воздерживаемся от скромной пищи, а душу очищаем покаянием и большим  чтением молитв, Библии и хождением в церковь. Слово «пасха»  - очень древнее, на древне-еврейском «песох»  означает «избавление, прохождение мимо».

Для нас, православных христиан, слово «пасха» означает также «избавление». Избавление не просто от смерти,  в Новом завете написано, что мы избавляемся от проклятия, греха и смерти. И для нас это не просто перехождение от земли к небу, от смерти греха. Конечно же, когда Христос воскрес в теле своем, мы, православные, также веруем, что и наши тела точно также воскреснут и пользуются Христом. И главная наша цель – достигнуть Царствия небесного. Христос сказал, только тот получит Царство небесное, кто исполняет его волю, т.е. чтит его законы, заповеди, и тот, кто живет с Христом,  т.е. причащается, исповедуется, кается и верует в то, что поистине Христос воскрес.

Желаю всем доброго здоровья, душевного спасения, чтобы в семьях был мир, любовь и благодать. Христос Воскресе!», - сказал перед началом Пасхального Богослужения отец Александр.

Пасхальные Богослужения особенно торжественны. По воле Божьей зал нашей церкви был наполнен до отказа. Потому что Праздник Пасхи для христиан всегда желанный и прекрасный. Христос умер за грехи всех людей и воскрес для их оправдания! Было видно, что лица и сердца верующих полны радости и счастья! Верующие приветствовали друг друга словами "Христос Воскресе!" – «Воистину Воскресе!», взаимными объятиями и поцелуями.

Отец Александр совершил Пасхальные Богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Во время полунощницы Святая Плащаница была внесена в алтарь и возложена на престол.

Ровно в полночь с пением участники Богослужения совершили крестный ход вокруг храма. Как отметил отец Александр перед праздничной службой, крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, – это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Отец Александр всех собравшихся поздравил со светлым праздником - Пасхой Христовой.

В конце службы прошел чин причащения и чин освящения пасхальных яств – творожных пасх, крашеных яиц, куличей.

Силами сотрудников отдела полиции "Вурнарский" был усилен контроль при входе в храм. Граждан проверяли металлоискателями. Это связано с обеспечением безопасности населения от чрезвычайных происшествий.

Фото С.Чикмяковой.

АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика