Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Борьба с «фанфуриками» должна быть общей

10:22 20 декабря 2016 г.

Долгие годы власти борются с таким бичом общества, как пьянство. Но в то время как правительство ограничивает продажу спиртного в закусочных и вводит запрет на распространение алкоголя в праздничные дни и ночное время, рынок все больше и больше завоевывает иная спиртосодержащая продукция, прозванная в народе «фанфуриками». И хотя данная продукция предназначена для лечебных и косметических целей, некоторые находят подобным средствам другое применение — используют их в качестве напитков.

В ходе еженедельного совещания с членами Правительства республики Глава Чувашии попросил приостановить продажу спиртосодержащих настоек во всех торговых точках региона. «Вы знаете о ситуации в Иркутске – это печальный пример того, к чему может привести бесконтрольная продажа настоек, которые в народе называют «фанфуриками». Я прошу приостановить продажу этих жидкостей до проведения всех необходимых проверочных мероприятий и получения их результатов», — сказал Михаил Игнатьев.

Масштабы потребления «фанфуриков» можно наблюдать весной, когда из-под снега, словно подснежники, пробиваются флакончики настоек. К сожалению, жидкость, предназначенная согласно инструкции лишь для наружного применения, зачастую принимается вовнутрь. К чему это приводит, объяснять не стоит. Различные приступы, слепота, цирроз печени — вот лишь часть «болячек», которыми страдают любители содержимого «фанфуриков». Зафиксированы и летальные исходы. Ежегодно теряем людей трудоспособного возраста по причинам, связанным с алкоголизмом. Из них некоторые умирают от отравления алкогольными изделиями, а некоторые в пьяном виде тонут, угорают, сгорают, замерзают, погибают в дорожно-транспортных происшествиях, совершают суициды и т.д.

Низкая цена и доступность «фанфуриков» позволяют некоторым гражданам пить каждый день. И они делают это годами. Не секрет, что продажа пользующегося спросом «напитка» приносит некоторым неплохие доходы. Зная о последствиях употребления косметических средств внутрь, большинство предпринимателей, тем не менее, реализуют продукцию и открыто, и из-под прилавка. Они поясняют, что товар отпускается в ларьках и магазинах в полном соответствии с законом: на этикетках указано, что он изготовлен по всем правилам ГОСТа и продукция официально не является лекарственным препаратом - это всего лишь лосьон либо одеколон. А в том, что некоторые люди используют препарат не по назначению, нет никакой вины коммерсантов. И никто из них не сможет ответить на вопрос: «Сколько жизней ещё надо!?»

Точки продаж «фанфуриков» находятся в зоне повышенного внимания правоохранительных органов, депутатов и администрации района, а с их торговцами ведется постоянная борьба.

К сожалению, правовых рычагов для запрета реализации лосьонов нет, поэтому единственным способом прекращения алкоголизации населения является добровольный отказ предпринимателей от получения прибыли за счет здоровья населения.

Администрацией Вурнарского района  неоднократно  проводились совещания с участием руководителей торговых предприятий района и аптечных учреждений, индивидуальных предпринимателей по  вопросу об  алкоголизации населения и причинах, влияющих на уровень потребления, в т.ч. за счет потребления спиртсодержащий жидкостей – так называемых  «фанфуриков».

В ходе проводимых совещаний администрация района призывает представителей бизнеса принять участие в решении данной проблемы и регулярно напоминает: если в магазине был приобретен спиртосодержащий препарат двойного назначения и в результате его употребления погиб человек, то ответственность, в том числе и моральная, ложится и на продавца.

Руководителями восемнадцати организаций торговли, аптечных учреждений  и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории  района,  подписан меморандум о добровольном отказе от реализации спиртсодержащих жидкостей.

Целью меморандума является формирование здорового образа жизни, добровольный отказ от реализации так называемых «фанфуриков» - спиртосодержащей продукции. Меморандум направлен также на обеспечение социальной защищенности граждан и укрепление здоровья населения, профилактику правонарушений, борьбу с пьянством, снижение преждевременной смертности.

Но на сегодняшний день выявляются  факты продажи такой продукции в отдельных объектах торговли, несмотря на активную разъяснительную работу администрации  района о недопустимости продажи такой продукции для потребления внутрь.

Каждый из нас должен понять, что борьба с «фанфуриками» должна стать общей: ведь при их реализации подвергается риску жизнь и здоровье граждан.

Отметим также, что в администрации Вурнарского района открыта «горячая линия» по телефонам 2-52-07, 2-64-24, куда можно позвонить и сообщить о фактах реализации «фанфуриков» в магазинах и аптеках. Звонки могут быть и анонимными.

Тем временем, число погибших от отравления контрафактным "Боярышником" в Иркутске выросло до 53 человек, более 26 госпитализировано. Жители употребляли дешевое средство для ванн «Боярышник» как алкогольную продукцию.

АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика