Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Буртасинцы восстановили памятник земляку – известному организатору колхозного движения Чувашии Гордею Пылину

10:29 20 июля 2016 г.

По инициативе главы Буртасинского сельского поселения Николая Петрова в дер.Буртасы реконструировали памятник земляку – организатору колхозного движения, убитого кулаками, Гордею Пылину.

Идею восстановления объекта культурного наследия Чувашии поддержали некоторые жители. Сам глава, предприниматели Марина и Алексей Мокшины, Николай Семенов вложились в благородное дело. Основные работы по реконструкции памятника выполнил Алексей Егоров, помощь сельской молодежи также пришлась кстати.

Родственники Пылина – сноха Фекла Прокопьевна и внучка Ирина с благодарностью инициаторам возложили живые цветы к памятнику. «Много десятков лет минуло с тех пор, как буртасинские колхозники с почестями похоронили своего первого вожака, но земляки до сих пор не забывают его, что очень радует», - поделилась Фекла Прокопьевна.

Сооружен памятник в 1963 году, а в 1967 г. перестроен из кирпича и цемента. Но в 90-е годы он начал разваливаться и остался бесхозным. Теперь, как раньше, на центральном месте вмонтирована мемориальная доска с текстом: «Организатору колхоза имени Мичурина Пылину Гордею Кирилловичу. Убит кулаками в 1934 году».

Гордей Пылин родился в 1898 г. в д.Толды Буртасы Ядринского уезда. Батрачил у лесоторговца. Участвовал в Гражданской войне. Активно участвовал в укреплении советских организаций, крестьянских коллективов взаимопомощи. Выступил инициатором организации колхоза «Рапорт» в 1929 году. Был избран его председателем. Гордей Пылин лично ходил по дворам, беседовал с каждым. Нередко он возвращался в правление с синяками, но продолжал разъяснительную работу. Кулаки озверели. Несмотря на свое здоровье, Пылин ежедневно по нескольку раз обходил хозяйство. От всего сердца старался поднять артель, отечески заботился о каждом члене коллектива. Весь жар своей щедрой души отдавал людям.

Гордей Кириллович оказался способным руководителем, пользовался большим авторитетом. В апреле 1932 года его избрали председателем Буртасинского сельского совета. Направленный в 1934 году в Вурнарскую районную школу, поддерживал тесную связь с родным колхозом.

Но рано утром 19 сентября 1934 года после проведения собрания по вопросу о продаже хлеба государству, на полпути до поселка Вурнары его застрелили. Он стал жертвой кулаков.

АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика