Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День архивов: учет государственных бумаг на должном уровне

14:51 10 марта 2016 г.

10 марта отмечается профессиональный праздник работников архивных учреждений – День архивов. В этот день в 1720 году был опубликован подписанный Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» –первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране, который предписывал центральным государственным учреждениям передавать документы в архив, устанавливал обязательный учет государственных бумаг и вводил государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать».

В соответствии с письмом Руководителя Федеральной архивной службы России от 12.01.2004 № 2/46-к в целях повышения значимости архивного дела и стимулирования работников государственных и муниципальных архивов приказом Госкомархива Чувашии № 15 от 03.02.2004 было объявлено об установлении профессионального праздника – Дня архивов 10 марта каждого года.

В последние годы в Чувашской Республике все большее значение приобретает деятельность муниципальных архивов. В системе государственной архивной службы Чувашской Республики они занимают весомое место.

Сегодня значительно расширилась роль архивных учреждений в общественно-политической и экономической жизни республики. Улучшилось взаимодействие с республиканскими органами государственной власти и местного самоуправления в вопросах организации работы с документами, активного использования их в научных, – социальных и культурных целях. Вурнарский районный архив тесно сотрудничает с Управлением Пенсионного фонда в Вурнарском районе в области реализации государственной политики в сфере защиты социальных прав и гарантий граждан.

Вурнарский районный архив, созданный в 1936 году, в настоящее время хранит документы предприятий, организаций, учреждений, сельхозпредприятий с 1925 г. объемом около 44 тыс. ед. хр. Всего в Вурнарском районном архиве числится 314 фондов. Всего 43761 ед.хр. за 1925 - 2012 гг. Из них 247 фондов - 31525 ед.хр. - на управленческую документацию и 39 фондов - 12236 ед.хр. - документы по личному составу. 51 организация.

Источниками комплектования районного архива являются 51 учреждение, организаций района. Паспортизация проведена в 49 организациях (40 госучреждений и 9 (7 - частные, 2 - общественные организации) негосструктурах).

Кроме того, архив комплектуется документами предприятий-банкротов, не имеющих правопреемников. В соответствии о внесении изменения в Указ Главы Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 90», «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» возросло количество обращений граждан, связанных с работой в школьные годы для подтверждения трудового стажа для женщин - 37 лет и 6 мес., для мужчин - 42 года и 6 мес.

В 2013- 1167 запросов, в 2014 - 1976, в 2015 г. - 1892 запроса. На сегодняшний день поступило 392 запроса социально-правового характера. Ежедневно в архив поступает в среднем 11-13 запросов, архивом исполняется в среднем 7-9 запросов.

Основную массу запросов составляют обращения граждан о подтверждении общего трудового стажа, стажа работы, дающего право на льготную пенсию, размере заработной платы.

В связи с увеличением запросов социально-правового характера в законодательно установленные сроки весь бюджет рабочего времени работников архива затрачивается на исполнение запросов граждан.

Немало сил и энергии посвятили архивному делу бывшие заведующие Вурнарсхим районным архивом Квасов Федор Емельянович, Суркина Фаина Петровна, Ведина Людмила Григорьевна, Люкшенкова Людмила Александровна и многие другие.

АУ «Редакция Вурнарской районной газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика