АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Корреспондент газеты "Канаш" Василий Лапин вспоминает о коллегах-фронтовиках

13:11 05 мая 2017 г.

Накануне Дня Победы о коллегах-фронтовиках, трудившихся когда-то в газете "Канаш" ("За коммунизм"), вспоминает корреспондент Василий Лапин:

- На праздники они надевали пиджаки с начищенными до блеска боевыми наградами, а нам было недосуг справиться у них об орденах и медалях, полученных на войне. Если сказать честно, они, бывшие фронтовики, для нас были "недосягаемы". Как я, начинающий журналист, мог выразить свое любопытство к тому же заместителю редактора Алексею Викторовичу Кузнецову?

А они могли бы рассказать нам очень многое о том, как воевали, приближали День Победы. Теперь уже только из Интернета можно узнать о фронтовиках, их боевом пути, даже ознакомиться с наградными листами. Тот же Алексей Викторович, пусть земля ему будет пухом, авиамоторист в звании младшего сержанта, с 23 июня по первое декабря1941 года обслужил 37 боевых вылетов самолетов И-16. Работая в составе бригады по ремонту боевых самолетов, получивших в воздушных боях повреждения, он показал себя грамотным специалистом, за что 23 февраля 1942 года был награжден медалью "За отвагу".

С 1 декабря 1941 года по 1 сентября 1944 года он обслужил 123 боевых вылета самолетов И-16 и ЛА-5. Работая авиамехаником, Алексей Кузнецов обслужил 810 боевых вылетов самолетов ЛА-5. Участвовал в ремонте 18 и замене моторов на 15 самолетах.

16 сентября 1944 года Алексей Кузнецов получил вторую боевую награду - орден Красной Звезды. Все эти данные я взял из наградного листа военных лет. Умер Алексей Викторович в 2004 году на 84-м году жизни.

С Кашиным Валентином Иосифовичем мне общаться не приходилось, к тому времени, когда я пришел в 1974 году в редакцию газеты "За коммунизм", он уже был на пенсии. Но коллег, с которыми трудился, он навещал. Ходил чуть прихрамывая, с клюшкой, сказывалась фронтовая рана. В Интернете также отыскал его Наградной лист: "За время боев за овладение дер. Алферово и Павловское с 16 по 20 августа 1942 года при личной корректировке огня товарищем Кашиным огнем минометов уничтожены: 2 расчета немецких 50 мм минометов, 1 пулеметное гнездо, 5 точек снайперов, группа вражеских автоматчиков в 15 человек.

В расположении д. Павловское т. Кашин внезапным огнем ротного миномета уничтожил расчет батальонного миномета противника. 

Тов. Кашин достоин правительственной награды - медали "За боевые заслуги".

В декабре 1942 года в боях подо Ржевом он был тяжело ранен разрывной пулей в левое бедро».

В 70-х годах прошлого века Василий Яковлевич Яковлев, писавший под псевдонимом "Веселов", в редакции трудился ответственным секретарем. Он тоже был фронтовиком. 24 июля 1941 года был тяжело ранен и снят с воинского учета. Имел медаль "За боевые заслуги".

Редактор Василий Никитич Никитин в 1942 - 1944 годах служил в 175-м отдельном стрелковом полку Дальневосточного фронта. Награжден медалью "За боевые заслуги".

Корреспондент отдела партийной жизни Иосиф Иосифович Жадецкий родом был из Могилевской области Белоруссии. И на фронт ушел оттуда же. Награжден орденом Красной Звезды. Прилагаю в сокращении содержание Наградного листа: "За время пребывания на курсах младших лейтенантов 2-го Украинского фронта в должности командира взвода, добился отличных показателей по боевой и политической подготовке курсантов своего взвода. В результате государственная экзаменационная комиссия выпустила 100% офицеров из взвода тов. Жадецкого".

Никого из упомянутых сотрудников редакции уже нет в живых.

 

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика