АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Канашцы присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

09:20 05 мая 2017 г.

29 апреля в Чувашии прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Акцию в Год экологии инициировало Министерство природы России совместно с Росприроднадзором.

К субботнику присоединились сотни сознательных канашцев. Трудовые коллективы приводили в порядок территории предприятий и организаций, горожане старательно вычищали дворы. Многие направились на уборку городского кладбища.

Возглавили благородное дело депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Иванов, глава администрации г. Канаша Владислав Софронов и секретарь Канашского городского местного отделения партии «Единая Россия» Геннадий Косолапов.

«В Год экологии особенно актуально привести наши города и районы в порядок. Личный вклад каждого жителя окажет большую помощь в нашей общей работе», - отметил Виталий Иванов.

Заместитель директора Канашского КЦСОН Любовь Жукова прокомментировала: «Под руководством директора Марины Никитиной мы вышли на субботник. Общими усилиями очистили территорию социального учреждения от прошлогодней листвы, собрали мусор, сухие ветки деревьев, навели чистоту. Появление первой весенней зелени добавляет волнующую нежность, поэтому все дела по благоустройству проходят не по принуждению, а по зову души каждого».

Коллектив школы №11 им. И. Кабалина вычищал территорию Заводского микрорайона вдоль реки Аниш. Это место выбрано неслучайно. Ученицы 9Б класса Анастасия Яковлева и Диана Емельянова, заместитель директора по воспитательной работе Инна Хуснутдинова участвовали в республиканском этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики «Отечество» и с проектом «Аниш – наша боль и надежда» и заняли I место в номинации «Природное наследие». Девушки серьезно нацелены спасти речку-страдалицу. «У малых рек серьёзные проблемы: в речных долинах вырубаются деревья, отсутствуют очистные сооружения у больших и крупных промышленных производств, застроены прибрежные зоны сооружениями, беспощадно «распаханы» мусорные кучи и т.д. Всё это ведёт к загрязнению, укорачиванию, обмелению и даже исчезновению многих сотен малых водотоков. Не надо забывать о том, что именно эти малые реки несут загрязняющие вещества в более крупные водотоки. Актуальность нашей темы в том, что именно малые реки, как река Аниш, принимают на себя основной «удар» антропогенной нагрузки на водные экосистемы. Сегодня вода в реке не лучшей чистоты и не может быть использована в быту. Исследуемый участок реки находится на грани гибели и его можно охарактеризовать как неустойчивую водную экосистему», - говорят школьницы.

Владислав Софронов, побывав у реки Аниш, подчеркнул: «Когда-то это была красивая река. Сейчас это крайне неприглядное место: вагоны мусора и прочих бытовых отходов. В Год экологии мы должны предпринять меры, чтобы очистить Аниш. Постараемся предусмотреть в бюджете средства для очистки территории. Я обращаюсь к жителям, прежде всего, к владельцам гаражей кооператива «Заводской»: ремонтируя автомобили, наводя порядок в гаражах, выбрасывайте мусор в специально отведенные для этого места, а не в реку. У нас и так мало водоемов в городе, мы не должны допустить их уничтожения».

Обращаемся к канашцам: субботники продолжаются. Встретим главный праздник нашей страны в чистых дворах и ухоженных домах. Пусть Канаш станет чище и краше!

Елена СИЛЬВЕСТРОВА

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика