АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Владимир Воронков: «Я с большим удовольствием приезжаю в родную Чувашию»

16:55 21 марта 2017 г.

Когда гость в доме – это праздник. А если этот гость – человек известный, прославивший страну – то праздник вдвойне. Настоящим событием для города Канаша (и не только) стал приезд в нашу республики Заслуженного мастера спорта СССР по лыжному спорту, шестикратного чемпиона СССР по лыжным гонкам, победителя ХI зимних Олимпийских игр (1972) Владимира Петровича Воронкова. Он приехал в родную республику (В. Воронков родился 20 марта 1944 года в дер. Тугаево Комсомольского района) не только как гость, а с деловым визитом. Олимпийский чемпион встречался в республике с молодыми спортсменами, напутствовал их на успехи в спортивной карьере и ответил на вопросы журналистов газеты «Канаш» и Канашской студии телевидения.

- Я с большим удовольствием приезжаю в родную Чувашию, - признался чемпион в своих чувствах к малой родине. – И в преддверии двух Олимпиад – зимней и летней – хочу пожелать всем землякам-спортсменам, готовящимся принять участие в них, чемпионских титулов. Есть надежда, что от Чувашской Республики примут участие в зимних Олимпийских играх не менее 2 – 3 человек. А в летних видах спорта чувашские спортсмены, несомненно, добьются больших успехов.

- Что ещё меня поражает в Чувашии? – сам себе задал вопрос Владимир Воронков и сам же на него ответил: - Неузнаваемо преобразилась чувашская деревня. Строятся новые, большие дома со всеми удобствами, молодежь не так, как раньше, бежит из села. Благодаря заботе республиканских властей в районах строятся физкультурно-оздоровительные комплексы – нигде в России не выстроено столько спортивных сооружений. Отрадно, что эти ФОКи не пустуют, когда приезжаю в какую- нибудь деревню, то вижу, что спортивные залы забиты битком. И много на селе перспективных спортсменов. Это не может не радовать.

Участвуя в проведении спортивных соревнований (XXIII традиционные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Весенняя капель» памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Н.А. Михайлова, республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы Олимпийского чемпиона, ЗМС СССР В.П. Воронкова и Заслуженного тренера России В.Я. Григорьева, вручение знаков «Готов к труду и обороне» - ред.), я что заметил? С каждым годом становится всё больше и больше спортсменов, принимающих участие в зимних видах спорта. Самое главное – у них улучшаются, растут результаты. На моей лыжне более 100 человек выполнили норматив первого разряда. А в Чебоксарах на 50-километровую дистанцию вышли не 1 – 2 человека, а 50 – 60! Это результат большого внимания в республике к спорту.

Земляку-чемпиону был задан вопрос: проживая в столичном регионе, не забыл ли он родного языка? «Родился я в чувашской деревне, - сказал Владимир Воронков, - до трех лет не знал русского языка, когда отца по работе перевели в деревню Корёзино с русскоязычным населением, я напрочь позабыл чувашский язык. Всё понимаю, а свободно говорить не могу». Владимир Петрович признался, что, к стыду своему, давно не был в родной деревне в Комсомольском районе.

- Моя младшая дочь проживает в Италии, - продолжил он рассказ. – У меня две прекрасные внучки – одной 18, другой 16 лет. Одна занимается бальными танцами, другая – художественной гимнастикой. А дочь – тренер по художественной гимнастике. И все трое каждый раз, когда я приезжаю к ним в гости, просят, чтобы я свозил их в родную деревню, где я родился, показал им Чувашию. Обязательно вместе с ними однажды летом мы побываем и в Тугаево, и в Корёзино, и, конечно, в Чебоксарах.

А читателям газет «Канаш» и «Канаш ен» он пожелал, чтобы не проводили время перед телевизором лежа на диване или перед компьютером, а побороть лень-матушку и выйти на улицу – хотя бы прогуляться на свежем воздухе.

Присутствовавший на встрече с журналистами глава администрации города Владислав Софронов поблагодарил Владимира Воронкова за большую помощь в проведении соревнования по лыжным гонкам на призы его имени, за участие во встречах с учащимися школ.

Далее Владислав Васильевич поведал, что в настоящее время большое внимание уделяется созданию для жителей города комфортных условий проживания. Одно из его направлений – развитие общественного пространства, городской среды, где люди могли бы собираться, общаться. Лучшего места в нашем городе, как парк культуры и отдыха, для этих целей не найти. Если по России на развитие городской среды выделяется 20 миллиардов рублей, то из этой суммы 265 миллионов получит Чувашская Республика. А казна города Канаша пополнится на 26 с лишним миллионов рублей. 16 миллионов рублей будет израсходовано на благоустройство шести дворовых территорий, а оставшиеся - пойдут на реконструкцию, благоустройство парка.

Владислав Васильевич пояснил, что уже готов предварительный эскиз развития парка. Вопрос в том, куда, в первую очередь, направить выделенные средства. Поэтому очень важно здесь иметь мнение горожан. Один из вариантов - по периметру всего парка проложить асфальтовое покрытие для лыжной и лыжероллерной (летом) трассы. На сайте администрации города в правом углу есть баннер «Мнение города». Любой желающий там может оставить свое мнение, пожелание, предложение по реконструкции парковой территории.

Что касается городских дорог, то Владислав Софронов рассказал, что в прошлом году на их ямочный ремонт, реконструкцию израсходовано 76 млн рублей, а в нынешнем году предстоит освоить 230 млн рублей. В основном средства уйдут на строительство объездной дороги.

В проекте развития городской среды предусмотрено софинансирование, то есть сбор средств самими жителями на обустройство дворовых территорий. С жителями шести дворовых территорий проведены собрания, где принято решение собрать до 10 процентов требуемой суммы самими жителями. На улице Кооперативной, где магазины «Находка», «Водолей», жители четырех многоквартирных домов к выделенным 4 миллионам бюджетных рублей соберут ещё 400 тысяч и обустроят дворовую территорию по своему усмотрению.

Василий ЛАПИН

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика