АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Жители смогут проектировать свои дворы

08:47 03 марта 2017 г.

На официальном сайте администрации г. Канаша создан баннер «Проект «Мнение города».
Это – электронная форма, которая позволяет каждому из 45 тысячного населения города
участвовать в обсуждении вопросов благоустройства центрального городского парка культуры
и отдыха, а также дворовых территорий.

Обустройство и реконструкция мест массового отдыха населения и дворов в Канаше запланированы в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который нацелен за пять лет привести общественные пространства российских городов в достойный вид. Работы будут финансироваться из федерального и регионального бюджетов. По словам главы российского правительства Дмитрия Медведева, формирование комфортной городской среды должно проходить с участием общественных комиссий и учетом мнения людей. «Важно, чтобы сами жители могли влиять на выбор вариантов благоустройства, давать обратную связь, контролировать качество работ. Наша общая цель — за приблизительно пять лет в целом привести общественные пространства российских городов в достойный вид. Очевидно, предпочтения у людей могут быть разные, в том числе эстетические предпочтения. Но самое главное, чтобы мы получили современную безбарьерную инфраструктуру с продуманным дизайном. Такая инфраструктура должна учитывать потребности всех жителей, чтобы в результате сами жители были заинтересованы бережно относиться ко всему тому, что есть, к своему двору» , — считает премьер.

Администрация города Канаша в первую очередь планирует облагородить и осовременить городской парк культуры и отдыха. Чтобы дать высказаться всем желающим, каким они хотят видеть парк в будущем, разработана специальная электронная форма. Параллельно определяется проектная организация, которая разработает эскизный проект реконструкции зеленой зоны, потом пройдут публичные обсуждения эскиза. «Важно, чтобы проект удовлетворял интересы максимального количества жителей города», - говорят в мэрии.

Вторая электронная форма размещена для того, чтобы собственники помещений многоквартирных домов могли высказываться по поводу модернизации дворов. Если двор включится в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2017 год в городе Канаше», на его территории можно будет воплотить самые смелые дизайнерские и архитектурные решения. Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий - ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн для мусора.

Дополнительный - оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий. Главное условие, чтобы попасть в программу - согласие собственников помещений соучаствовать в обновлении дворов финансово.

Подробнее о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», его основных положениях и принципах можно узнать на сайте администрации города.

Еще одну возможность благоустроить Канаш открывает программа «Пять шагов благоустройства», разработанная Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и КБ «Стрелка» при поддержке Фонда развития моногородов. В ее рамках планируется обновить одну центральную улицу в каждом моногороде.

На сайте http://моногорода.рф  запущено голосование по определению главной улицы нашего моногорода. Канашцы, активнее подключайтесь в процесс голосования и вовлекайте других горожан!

Алена ПЧЕЛКИНА

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика