АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » До встречи в эфире Национального телевидения Чувашии

16:51 01 марта 2017 г.

Федеральная конкурсная комиссия по выбору общедоступных телеканалов для регионов Приволжского федерального округа за 21-кнопкой телевизионного пульта кабельных сетей закрепила Национальное телевидение Чувашии. Заседание комиссии прошло в Москве, 22 февраля. Интересы нашего региона на заседании комиссии представляла заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций республики Юлия Стройкова. На конкурсе также присутствовали председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашской Республики Вячеслав Рафинов и директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Алексей Белов.

Основными критериями отбора стали производство 75% собственного контента и охват 50% жителей региона. Конкурсная комиссия приняла во внимание наличие у Национального телевидения Чувашии собственной сетки вещания, регулярных новостных программ, а также подготовку программ на национальном чувашском языке. Во внимание конкурсной комиссии также попали детские, юношеские и образовательные программы, доля которых на Национальном телевидении Чувашии с каждым годом увеличивается. Многие из них не раз становились победителями и призерами престижных конкурсов. Кроме того, на Национальном телевидении Чувашии выходят телепрограммы с субтитрированием для зрителей с нарушением слуха.

Национальному телевидению Чувашии пять лет. Телеканал прошёл период становления: стал оригинальным и популярным, его передачи с удовольствием смотрят дети и взрослые, работы Национального телевидения побеждают на всероссийских телевизионных конкурсах. Однако у жителей районов Чувашии до сегодняшнего дня не было возможности смотреть национальный телеканал, поскольку вещание шло только в кабельных сетях и в Интернете. По поручению Главы республики Михаила Игнатьева в конце прошлого года началась работа по организации телерадиовещания через спутник. Уже определен оператор связи – «Триколор ТВ». У этого спутникового вещателя наиболее распространенная сеть в республике.

Вместе с жителями Чувашии появления первого в истории в «пакете» спутникового телевидения канала, вещающего на чувашском языке, с нетерпением ждут наши соплеменники, проживающие за пределами республики. У них тоже появится возможность смотреть телевидение на родном языке. С учётом этого Национальная телерадиокомпания Чувашии обновляет концепцию и сетку вещания, разрабатывает новые проекты, в которых будет рассказывать о культуре, традициях чувашей, живущих в других регионах России и даже представителей диаспоры за рубежом. Тестирование телеканала на «Триколор ТВ» начнется в первых числах марта. А 8 марта Национальное телевидение планирует сделать настоящий подарок не только любимым женщинам, но и всем жителям Чувашии и начать регулярное телевизионное вещание.

Алена ПЧЕЛКИНА

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика