АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Появилась возможность уплаты налогов другими лицами

08:36 13 февраля 2017 г.

С принятием Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» появилась возможность уплаты налогов и сборов за налогоплательщика иным лицом.

Статья 45 Налогового кодекса не содержит каких-либо ограничений в части круга лиц, которые вправе уплатить налоги и сборы за налогоплательщиков. Возможны различные варианты:

- организация может заплатить налоги и сборы за другую организацию, ИП или физическое лицо;

- индивидуальный предприниматель может перечислить налоги и сборы за другого ИП, организацию или физическое лицо;

- физическое лицо вправе оплатить налоги и сборы за другое физическое лицо, организацию или ИП.

Таким образом, разрешилась наболевшая проблема уплаты налога одним физическим лицом за другое, которое указано в уведомлении об уплате налога. Платить налоги и сборы за другого человека можно через сбербанк онлайн или со своей банковской карты.

Данная норма распространяется и на уплату государственной пошлины и страховых взносов.

Пользователям электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность онлайн-оплаты только своих налоговых платежей.

Чтобы платеж поступил по назначению при уплате налоговых платежей за других лиц необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налогов позволяли идентифицировать налогоплательщика. Иными словами, в платежном документе должны быть указаны фамилия, имя, отчество, ИНН налогоплательщика, а не иного лица. При заполнении платежного поручения в назначении платежа потребуется указать в пользу какой организации, ИП или физического лица осуществляется платеж.

Стоит обратить внимание, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета уплаченного за налогоплательщика налога.

 

 
 

 

г. Канаш Чувашской Республики

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика