АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Комментарий Минспорта России относительно статьи «Рейтинг регионов» в газете «Советский спорт»

15:21 29 декабря 2016 г.

На официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации опубликован комментарий пресс-службы ведомства относительно статьи «Рейтинг регионов», опубликованной в газете «Советский спорт» 26 декабря 2016 года.

«Данная публикация не имеет отношения к позиции Минспорта России при определении ежегодного рейтинга среди субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Сотрудники редакции портала по данному вопросу с руководством и представителями Министерства не консультировались, статистических данных не запрашивали, а при составлении рейтинга опирались исключительно на свои сведения и личное видение развития отрасли в стране.
Одновременно Минспорт России напоминает, с 2010 года ежегодно проводится «Всероссийский смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации», который определяет рейтинг субъектов Российской Федерации на основе государственной статистической отчетности, а также протоколов проведённых международных и всероссийских физкультурных и спортивных мероприятий, где принимали участие спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации. Его итоги подводит созданная в Минспорте России Конкурсная комиссия.

Конкурс проводится по шести направлениям развития физической культуры и спорта:
- физическая культура и массовый спорт (6 показателей);
- подготовка спортивного резерва (7 показателей);
- спорт высших достижений (3 показателя);
- адаптивная физическая культура и спорт (4 показателя);
- материально-техническая база (2 показателя);
- финансирование физической культуры и спорта (2 показателя).

Кроме того по условиям Конкурса субъекты Российской Федерации разделены на три группы по численности населения:
- I группа – 2 млн человек и более;
- II группа – до 2-х млн человек;
- III группа – до 1 млн человек.

В 2016 году в соответствии с приказом Минспорта России от 18 августа 2016 г. № 980 «О Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации» подведены итоги конкурса, где победителем среди всех субъектов Российской Федерации признан Краснодарский край. Указанный документ размещен на сайте Минспорта России в разделе «Документы/приказы». 
Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 493 Минспортом России совместно с заинтересованными организациями в 2016 году проведён Всероссийский конкурс в области физической культуры спорта (Национальные номинации).
Его положением определены 10 номинаций, включая номинацию «Регион России» (категория «За вклад в развитие спорта лучшему субъекту России»), где итоги оценивались по следующим критериям:
- золотые медали, завоеванные спортсменами субъекта Российской Федерации на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх (количество золотых медалей);
- проведение субъектами Российской Федерации чемпионатов мира (количество мероприятий по олимпийским и неолимпийским видам спорта);
- проведение на территории субъектов Российской Федерации международных комплексных спортивных мероприятий и всероссийских комплексных физкультурных мероприятий (количество мероприятий);
- подготовка спортивного резерва (количество призовых мест, занятых командами субъекта Российской Федерации на Всероссийской спартакиаде молодёжи, Всероссийской спартакиаде учащихся, Всероссийской Универсиаде).

Номинантами среди всех субъектов Российской Федерации признаны город Москва, Республика Татарстан и Московская область. Решением Экспертного совета конкурса победителем в данной номинации признан город Москва.

Иные опубликованные без консультаций со специалистами Минспорта России рейтинги среди субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта являются не соответствующей действительности информацией», - говорится в сообщении пресс-служба Минспорта России.

Напомним, 27 декабря на сайте Минспорта Чувашии также был опубликован комментарий ведомства относительно данной статьи.

 

 
 

 

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика