АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Комментарии участников сессии Госсовета Чувашии к отчету Михаила Игнатьева о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год

11:21 07 апреля 2017 г.

 

Дмитрий Арсютов, главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии:

- Все вопросы в отчете Главы Чувашии были отражены крайне полно. Мне как медицинскому работнику, главному врачу и одновременно депутату было важно проанализировать те показатели, которые мы имеем в системе здравоохранения. Приятно констатировать, что сегодня есть положительные тенденции и в структуре рождаемости, и в структуре заболеваемости. Самое главное, что наша политика направлена на усиление в первую очередь мер профилактики. Но это не умаляет необходимости в дальнейшей работе, поскольку сегодня имеются проблемы, требующие быстрого решения. В частности, это проблемы зрения. В настоящее время мы работаем над рядом проектов, приближающих меры профилактики и лечения непосредственно к учреждениям образования, школам, детским садам. Я думаю, что меры поддержки, которые оказываются Кабинетом Министров и Главой Чувашской Республики, помогут нам реализовать эти проекты в самое ближайшее время.

 

 

 

 

Евгений Бондарев, директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»:

- Отчет Михаила Игнатьева достаточно положительный. Особенно мне импонирует его первая часть, в которой было отмечено оперативное реагирование ведомств на взаимодействие с общественностью, на все ее чаяния.

Важно, что большое внимание в 2016 году было уделено государственным и муниципальным услугам и расширению доступа к Интернету. Наша республика в Российской Федерации является одним из лидеров по доступности сети и оказания услуг. Отмечено это позитивно в ключе не только работы МФЦ, но и библиотек. Мне это близко как работнику культуры. Значимо, что в дальнейшем ставится задача по прокладыванию оптоволокна даже в маленькие микрорайоны, удаленные села. Это огромный шаг вперед. В дальнейшим это даст очень положительный эффект во взаимодействии гражданского общества и органов государственной власти.

Также хотел бы отметить раздел в отчете Главы Чувашии по культуре. Большие средства направляются на ее развитие. Есть программа модернизации клубной системы, которая в 2016 году была запущена. Огромные деньги вкладываются в капитальный ремонт, усиление материально-технической базы, участие в федеральных проектах по кинозалам. Это работа велась в рамках Года кино и продолжается по сей день. 

 

 

Петр Ивантаев, член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики:

 - Хăй вăхăтĕнче эпир 3 пин тонна ытла хăмла туса илеттĕмĕр, халь 300 тонна ытларах кăна - малтанхинчен 10 хут сахалрах. Ку ыйтупа Чăваш Республикин Правительстви, Чăваш Республикин ертÿçи нумай ĕçлеççĕ. Кăçал кăна темиçе тĕл пулу иртрĕ, ятарлă программа хатĕрленĕ. Хăмла туса илессипе ĕлĕкхи позицисене çитерме питĕ йывăр, анчах та ку ĕçе ÿстерессе шанчăк пур.

Цифрăсене лайăх пăхса тухсассăн фермерсен шучĕ, вĕсем туса илекен продукцийĕн шучĕ, усă куракан çĕрĕн лаптăкĕ, выльăх-чĕрлĕх шучĕ темиçе хут ÿсни курăнать. Калас пулать, ку енпе пирĕн правительство пысăк агропромышленноç тата ял хуçалăх предприятисемпе пĕрлех пĕчĕк хуçалăхсене, фермерсене лайăх условисем туса парать. Ку та мана савăнтарать.

 

 

 

 

 

Инна Исаева, директор МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары:

- Отрадно, что треть бюджета планируется направить на образование и на поддержку социальной политики. Уже сейчас много вкладывается в инфраструктуру образовательных учреждений: реально строятся школы и они наполняются детьми. Все это следствие того, что наблюдается демографический рост, а переходить на вторую смену нам нельзя, чтобы не уронить качество образования.

В целом, профессиональный коллектив преподавателей и учителей институтов, школ республики хорошо показал себя на федеральном уровне, а это было бы невозможно при недостаточной поддержке исполнительной власти. А нас поддерживают, мы работаем и, надеюсь, будем развиваться дальше.

 

 

 

 

 

Юрий Кислов, директор по развитию ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2»:

- Отчет Главы Чувашии Михаила Игнатьева о результатах деятельности Кабинета Министров республики за прошлый год, на мой взгляд, выглядел очень убедительно. Основные цифры - это расходная и доходная часть бюджета, исполнение всех социальных обязательств, которые на себя взяло правительство. Мы видим, что индекс промышленного производства растет, выполняется подоходный план, расходная часть тоже выполнена полностью. Инфляция у нас в республике сдерживается не меньше, чем в целом по Российской Федерации. Государственный долг уменьшается.

Не могу не сказать про поддержку моногородов. Я представляю город Алатырь. Мне было очень приятно слышать, что в ближайшее время в моногородах будет создано 6 тысяч новых рабочих мест.

Вузы начали подготавливать целевые медицинские кадры. Наконец-то мы обеспечим медиками и сельское, и городское население.

В целом задача, которую поставил Михаил Васильевич, - это идти вперед! Наша республика находится в зеленой зоне, но необходимо расти дальше.

 

 

Николай Угаслов, генеральный директор ЗАО «ТУС»:

- Пирĕн республика 2016 çулта 2015 çулхипе танлаштарсан пур енĕпе те кăтартусене ÿстернине курма пулать. Ял хуçалăхĕнче те, экономикăра та ÿсĕм пур. Бюджетăн 2016 çулхи тупăшĕ малтанхи çултан 13% нумайрах.

Çурт-йĕр тăвасси чакни пире пăшăрхантарать. Çакă, паллах, пирĕн республикăра çеç мар. Пулăм Раççей Федерацийĕн кризисĕпе çыхăннă. Правительство вăл енĕпе ĕçлет, эпир те, строительсем, ĕçлетпĕр. Ман шутпа, çурт-йĕр тăвасси çак çул вĕçне ÿссе пымалла. Ку вăл ипотека кредитне пирĕн Раççей Правительстви малашне мĕнле вырнаçтарассипе çыхăннă. Ипотека кредит процентне кăштах чакарсассăн, 6-8% патне çитерсен çурт-йĕр тăвасси те хăпарĕ. 

 

 

 

 

 

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика