АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии провел второе заседание рабочей подгруппы Государственного совета РФ

08:45 05 апреля 2017 г.

4 апреля в Москве Глава Чувашии, член консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации Михаил Игнатьев в качестве руководителя провёл второе заседание рабочей подгруппы, посвященное подготовке к совместному заседанию Госсовета России и Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации «О мерах по исполнению указов Президента Российской Федерации о социально-экономическом развитии России» по вопросу «О решении задачи по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в результате взрыва в петербургском метро.

Главной темой заседания стало рассмотрение проекта доклада подгруппы. Как отметил помощник Президента Российской Федерации, секретарь Государственного совета Российской Федерации Игорь Левитин, уже сейчас можно констатировать факт успешной реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. За все время реализации программы было расселено более 860 тыс. человек из более чем 13 млн кв. м аварийного жилья. 

Вместе с тем, процесс признания жилья аварийным продолжается, а следующим важным шагом в решении указанной проблемы на государственном уровне должно стать создание системы постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилищного фонда.

«В рабочую группу поступило много предложений, их необходимо проанализировать и на основе обобщения практического опыта показать, какие проблемы в реализации в  дальнейшем могут нас ожидать. Все риски необходимо учесть», — отметил Игорь Левитин.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в России реализуется беспрецедентная по масштабам государственная программа, направленная на улучшение условий и повышение безопасности проживания граждан. В рамках ее выполнения была проделана большая работа в части корректировки нормативно-правовой базы для своевременного снятия сдерживающих бюрократических проволочек, с которыми сталкивались региональные власти и органы местного самоуправления в процессе реализации программы.

«Следует отметить, что таких мер социальной поддержки не предоставляет ни одна страна мира. Президент России Владимир Путин взял на себя огромную ответственность по разрешению этой исторической проблемы», - сказал Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии выразил благодарность Президенту и Правительству Российской Федерации за выстроенное эффективное взаимодействие с субъектами страны в рамках решения задач по ликвидации аварийного жилого фонда. Предложения и инициативы регионов находили отклик. Только в прошлом году 27 регионов Российской Федерации получили дополнительно 11,1 млрд рублей на выполнение мероприятий, утвержденных программой.

«Сегодня уже понятно, что комплексная работа по ликвидации аварийного жилого фонда будет проводиться и дальше. Сейчас мы обсуждаем возможные механизмы реализации. Наше мнение, что необходимо принимать решения с учетом особенностей тех или иных регионов. Соответствующие предложения отражены в докладе, а их выполнение потребует соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис выделил ряд вариантов дальнейшего решения задачи по ликвидации аварийного жилфонда. Это, в частности, развитие застроенных территорий, развитие рынка арендного жилья, создание специализированного жилищного фонда, введение жилищных сертификатов для граждан, переселяющихся из аварийного жилья.

«Я не могу не похвалить за эффективное взаимодействие соответствующее Управление Администрации Президента и команду Михаила Игнатьева, потому что работа была очень четко организована. С огромной благодарностью отмечаю активную позицию коллег из регионов. Приятно, что сами губернаторы вовлечены, детально и щепетильно обсуждали эти вопросы», — отметил Андрей Чибис.

Он также обратил внимание на то, что субъектам Российской Федерации необходимо предпринять все усилия для решения задачи по завершению программы до сентября 2017 года. Регионы, которые в установленный срок уложатся в решении этой задачи могут получить  дополнительные финансовые стимулы. Этот вопрос также будет вынесен на Государственный совет.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев отметил, что одним из основных также является вопрос дальнейшего финансирования программы ликвидации аварийного жилищного фонда.  «Кто-то работает для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, а кто-то намеренно не предпринимает никаких шагов с расчетом, что все получит от государства. Однако собственники жилья также должны нести ответственность за его состояние, нельзя перекладывать все риски только на государство», - сказал Глава Чувашии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика