АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Канашском районе вместе с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым обсудили итоги социально-экономического развития и ближайшие перспективы муниципалитета

20:14 10 февраля 2017 г.

10 февраля в актовом зале МБОУ "Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля"  Канашского района прошло   совещание, на котором обсудили итоги социально-экономического развития за 2016 год и ближайшие перспективы муниципалитета. В работе  итогового совещания  приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев и представители министерств, депутаты Госсовета  Чувашской Республики - генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов  и директор МП «БТИ Канашского района»  Виталий Иванов, руководители организаций, ветераны, актив и жители района.

Гостей чувашскими песнями под гармонь встретила талантливая семья Мурзуковых из села Тобурданово. С большим интересом проходило и  знакомство с выставками,  на которых были представлены  поделки школьников, саженцы разных сортов винограда, фрукты и овощи, соки и консервированная продукция фермерского хозяйства  Павла Семенова, а его отец – Николай Семенович подробно рассказал о работе КФХ и планах на этот год. В фойе школы была представлена также выставка «Канашскому району – 90 лет: сохраняя традиции – смотрим в будущее». Украшением праздника  стало и древо жизни, на котором разместились красочные фотографии долгожителей, лучших многодетных семей и семейных династий и многие другие достойные представители района. Канашское райпо представило свою продукцию хлебобулочных и кондитерских изделий, стенд БТИ Канашского района рассказал о представляемых услугах предприятия.  

В ходе рабочей встречи с главой муниципалитета Иваном Ивановым и главой администрации  Владимиром Степановым  были обсуждены ближайшие перспективы развития района. Михаил Игнатьев отметил, что благодаря тесному взаимодействию с республиканскими органами власти муниципалитету удалось выполнить взятые перед жителями социальные обязательства. В 2016 году в районе были реализованы проекты на общую сумму более 200 миллионов рублей, в этом году работа будет продолжена.

 «Мы понимаем, что в этом направлении необходимо усилить работу. Задача на 2017 год довести среднюю заработную плату минимум до 17 тысяч рублей. Эта задача выполнима», — отметил Владимир Степанов.

Выступая на расширенном совещании, посвященном итогам социально-экономического развития Канашского района, Михаил Игнатьев подчеркнул, что задача Правительства региона — создание новых рабочих мест для молодёжи в районах и городах республики, чтобы молодые люди могли самореализоваться и внести свой вклад в развитие родного края.

Глава республики отметил, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, а в Чувашии — Годом Матери и Отца. «Канашский район мощный, потенциал у муниципалитета достаточный, но есть недоработки, устранив которые район сможет сделать значительный шаг вперёд в социальном и экономическом развитии», — сказал Глава Чувашии.

 

Глава администрации Канашского района Владимир Степанов обозначил перспективные направления развития муниципалитета в 2017 году. Предполагается реализация ряда инвестиционных проектов. В их числе строительство фермы на 400 голов Агрофирмы «Пионер», строительство зерноочистительного и зерносушильного комплекса агрофирмы «Канмаш», комплекса по убою и переработке крупного рогатого скота и свиней индивидуального предпринимателя  Марата Камальтдинова.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина  в своем выступлении отметила, что по поступлению собственных доходов на душу населения Канашский район по итогам 2016 года спустился с 16-го на 21-е место. Министр поставила задачу — увеличить поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района за 2017 год на 5,8%.

Депутат Госсовета Чувашии, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов в своём выступлении отметил, что в 2017 году в рамках республиканской программы будет построен новый Дом культуры. «Сегодня актуальны и небольшие сельские клубы. Хороший пример есть в Чебоксарском районе. Прекрасно работают маленькие сельские клубы, на строительство которых направлено около 1,5-2 млн рублей. Эту практику хотелось бы внедрить и в других муниципалитетах республики, тогда село будет жить», — сказал он.

Директор МП «БТИ Канашского района», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Иванов напомнил, что в республике работает проект по инициативному бюджетированию. «Это тот случай, когда инициатива активных жителей может получить средства на реализацию. Это ещё одна возможность сделать родное село краше, комфортнее, уютнее для нас и наших детей», — сказал он.

«Властям района необходимо максимально публично обсуждать все вопросы развития населенных пунктов. Поддержку получат те, кто действительно заинтересован в том, чтобы их малая родина стала самым красивым местом республики. Мы будем поддерживать эффективно работающие сельские поселения, которые умеют представлять и защищать инициативы селян и организаций. В эту работу должны включиться все сельские поселения», — заметил Михаил Игнатьев. 

Ещё одной темой обсуждения с руководителями и жителями района стала реализация мероприятий, которые будут проводиться в рамках Года Матери и Отца. Было отмечено, что одной из главных причин разводов сегодня в Чувашии является алкоголизм. «Необходимо максимально широко проводить разъяснительную работу. От ошибок взрослых не должны страдать дети. Необходимо возрождать наши традиционные ценности, большие дружные семьи. Это основа для успешного развития Чувашии», — сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики отметил памятными подарками многодетные семьи района – Сергеевых (д.Малдыкасы), Ивановых (д.Асхва), мать-героиню, родившую и воспитавшую 11 детей из д. Н.Мамеи, других славных семей. Вручил 20 свидетельств на получение специальных стипендий для представителей молодёжи и студентов, стипендий за особую творческую устремлённость учителям и молодым специалистам школ района.

Ещё одним пунктом в программе визита в Канашский район стало посещение детского оздоровительного лагеря «Космонавт». Общаясь с ребятами и спортивными семьями, Михаил Игнатьев обратил внимание, что в Чувашии создаются благоприятные условия для занятий спортом. «Наши спортсмены громко заявляют о себе на самом высоком уровне. Татьяна Акимова вновь порадовала нас своими хорошими результатами на чемпионате мира по биатлону. Уроженец города Новочебоксарск Дмитрий Кириллов завоевал «золото» Всемирной зимней универсиады. Остаётся только выразить слова благодарности родителям за правильное воспитание подрастающего поколения», — поделился впечатлениями руководитель региона.

 

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Канашский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика