АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии М. Игнатьев выступил на селекторном совещании по вопросам охраны здоровья матери и ребенка

19:31 12 декабря 2016 г.

Сегодня в Оренбурге под председательством Дмитрия Медведева прошло селекторное совещание по вопросам охраны здоровья матери и ребенка. В нем участвовали заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова и главы субъектов, в их числе Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Дмитрий Медведев отметил, что в России за последние 25 лет показатель материнской смертности снизился на три четверти. Сейчас он составляет 10 случаев на 100 тыс. родившихся живыми детей. Уровень младенческой смертности по результатам прошлого года составил 6,5 случая на тысячу родившихся живыми. По итогам десяти месяцев текущего года этот показатель достиг 5,9. "За сухими цифрами самое главное – тысячи детей и женщин, которым вовремя оказана медицинская помощь», – отметил Председатель Правительства РФ.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в докладе подчеркнул существенную роль реабилитационных технологий в снижении младенческой смертности. Ежегодно 25 процентов ассигнований из финансирования здравоохранения республики расходуется на материально-ресурсное и кадровое обеспечение охраны здоровья матери и ребенка.

Показатель младенческой смертности в Чувашии снижается год от года. В прошлом году зарегистрировали самый низкий коэффициент младенческой смертности в России – 3,3 на 1000 детей. Он сравним с показателями развитых европейских стран.

Михаил Игнатьев предложил разработать новую программу по строительству и реконструкции детских больниц, многие из которых располагаются в зданиях постройки середины прошлого века и далеки от требований современных стандартов оказания медпомощи детям. Отсутствуют удовлетворительные условия и для пациентов с ограниченными возможностями. 

Глава региона предложил увеличить суммарный коэффициент рождаемости, чтобы регионы-лидеры получали софинансирование из федерального бюджета по ежемесячной выплате в связи с рождением третьего и последующих детей.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что России удалось сделать заметный шаг вперед в социальной сфере. Он привел данные по коэффициенту рождаемости, который в России по итогам 2015 года составил 1,7. Это выше, чем во многих странах Европы. Чувашия уже на протяжении нескольких лет находится в лидерах по основным демографическим показателям. Коэффициент рождаемости в республике выше среднего по стране. По итогам 2015 года он равен 1, 9.
  

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика