АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»

14:00 29 ноября 2016 г.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в V ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».
На конференции Информационного агентства России «ТАСС» и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», главной темой стала концепция по совершенствованию предпринимательского климата в регионах, которую представили на совместном заседании президиума и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации» 12 ноября. 
Глава Чувашии Михаил Игнатьев входит в состав консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации, которая создана распоряжением Президента РФ Владимира Путина . Задача комиссии - оказывать консультативную помощь членам Госсовета и Президиума Госсовета по вопросам социально-экономического развития.
На деловом завтраке в рамках конференции выступил Михаил Игнатьев. Участники делового завтрака обсудили механизмы эффективного взаимодействия бизнеса и власти, как в регионах, так и на федеральном уровне.
 Глава Чувашии поделился опытом по созданию благоприятного инвестиционного климата в республике. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в июне 2016 года Чувашия улучшила позиции, заняв шестое место. Республика вошла в десятку региональных лидеров с комфортными условиями для бизнеса, в Приволжском федеральном округе заняла второе место.
Михаил Игнатьев высказал ряд проблем, решение которых позволило бы сделать работу между бизнесом и властью более эффективной. В Чувашии разработали алгоритм предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций по технологическому присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения по принципу «одного окна» через МФЦ. Проводятся организационные мероприятия с ресурсоснабжающими организациями по заключению соглашений с МФЦ. Однако заключению таких соглашений препятствуют законодательные ограничения. Услуги ресурсоснабжающих организаций в понятие «государственная и муниципальная услуга» не входят и не регулируются типовым перечнем государственных, муниципальных услуг. Михаил Игнатьев отметил, что корректировка федерального закона № 210-ФЗ в части взаимоотношений ресурсоснабжающих организаций и МФЦ, в том числе с использованием системы межведомственного взаимодействия для передачи в электронном виде принятого пакета документов решило бы проблему.
Мнения о Национальном рейтинге и позиции в нем Чувашии высказали эксперты.
Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин отметил, что рейтинг Чувашии бесспорно, заслуга руководителя региона и Правительства Чувашии и оценка предпринимателей на местах, их отзыв о взаимоотношениях с региональной властью.
Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин обратил внимание не то, что важно сохранить хорошие результаты по инвестиционному климату. "Я вижу потенциал для дальнейшего движения вперед. Удачи вам!», высказался он.

На сессии шла речь о состоянии предпринимательского климата и главных направлениях позитивных изменений в регионах. С 2012 года Правительством Российской Федерации совместно с предпринимательским сообществом реализуется целый комплекс системных мер для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата. На федеральном уровне совершенствуются нормативно-правовые акты, на региональном уровне создаются институты и инфраструктура развития инвестиционной деятельности, в муниципалитетах внедряются лучшие практики поддержки предпринимательства. Эти меры нашли отражение в рейтинге стран Всемирного банка Doing Business: за 4 года Россия поднялась на 80 ступеней – с 120-го на 40-е место.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов констатировал – еще четыре года назад зарубежные инвесторы всерьез задавали вопрос о том, когда в России будут созданы благоприятные условия для инвесторов. «Уже сегодня ситуация иная. Буквально несколько дней назад на конференции в Сингапуре участники говорили о том, что сегодня с нами приятно работать, Россия – надежный партнер, куда интересно вкладывать деньги», – отметил Игорь Шувалов.

По мнению экспертов, сегодня в стране в целом сделан большой шаг по созданию благоприятного инвестиционного климата. «Национальная предпринимательская инициатива сработала, проблемы вокруг хорошего инвестиционного климата стали менее значимы, а болевые точки сосредоточились в зоне роста – это качественная инфраструктура, доступность финансовых ресурсов и обеспечение кадрами. Это потребности для развития, а не для существования бизнеса», – поделился мнением президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

«Эти вопросы правительством Чувашии уже активно прорабатываются. Мы выходим с предложениями к соответствующим федеральным структурам и организациям. Среди тем для обсуждения, в частности, снижение процентных ставок по кредитам, привлеченным с помощью кредитной поддержки АО «Корпорации МСП» до уровня 5 – 7 %», – отметил Михаил Игнатьев. Глава Чувашии также напомнил, что в республике системно решается вопрос обеспечения экономики квалифицированными кадрами. В сферу образования в целом вкладывается каждый третий бюджетный рубль. В Чувашии начал работу межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». 150 студентов уже приступили к освоению программ по стандартам международного движения WorldSkills.

«Есть регионы, привлекательные для инвесторов сами по себе, например, Москва или Московская область, – отмечает президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. – Когда небольшая республика, такая как Чувашия, не имея нефти и газа, добивается хороших результатов на федеральном уровне, можно констатировать, что здесь есть команда, умеющая добиваться результата, а диалог между бизнесом и властью выстраивается достаточно конструктивно».


 

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика