АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии обсудили вопросы развития хмелеводства

10:11 21 октября 2016 г.

 В Чувашии состоялось совещание по вопросу развития хмелеводства в Российской Федерации. В нем участвовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгений Ахпашев, представители органов управления агропромышленного комплекса регионов России, отраслевых союзов, ассоциаций, организаций хмелеводства и пивоварения.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что по прогнозам в 2016 году индекс производства в сельском хозяйстве республики составит 107 %. На селе созданы благоприятные условия для жизни и работы: газ, дороги, высокоскоростной интернет, удовлетворительное качество связи. Молодые специалисты охотно остаются на селе, так республика помогает улучшить  жилищные условия. «Я ваш главный помощник при реализации инвестиционных проектов на территории Чувашии», — призвал аграриев к инициативе Михаил Игнатьев.
Петр Чекмарев подчеркнул, что конечная задача участников совещания — содействовать тому, чтобы пивоварни страны обеспечивались российским продуктом. Хмель востребован в фармацевтике.  В Россию в год завозится 3,6 тысячи тонн хмеля, эти объемы можно выращивать на нашей земле.
Евгений Ахпашев заявил, что рассматривается вопрос об увеличении объемов субсидий на хмель, отдельной строкой выделят субсидии на шпалеры.
О состоянии и перспективах развития хмелеводства в Чувашской Республике рассказал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. В Чувашии хмель выращивают 5 хозяйств (ФГБНУ «Чувашский НИИСХ», ООО «Агрохмель», ООО «АгроРесурсы», СХПК «Выльский», колхоз – ОПХ «Ленинская искра»). В 2015 году произвели 418,8 тонн хмели при урожайности 18,1 ц/га. Сергей Артамонов представил инвестиционный проект по строительству хмельника  на территории Чувашской Республики. Обратил внимание, что ресурсы республики позволяют увеличить валовой сбор хмеля до 1700 тонн, задействовать 1000 га земель сельскохозяйственного назначения, создать 1 тысячи рабочих мест на селе.
Опытом возрождения хмелеводства в России на примере колхоза «Ленинская искра», расположенного в Ядринском районе Чувашии, поделился генеральный директор ООО «Росси» Андрей Кузьмин.  По словам гендиректора, благодаря сотрудничеству с колхозом, предприятие без дополнительного субсидирования достигло положительных результатов.
На совещании обсуждались проблемы возрождения хмелеводства в России с точки зрения мировых производителей и переработчиков хмеля и освещались вопросы федерального лизинга, финансовых инструментах развития и поддержки хмелеводства.
Подводя итоги совещания, Петр Чекмарев отметил, что в ближайшее время выработают «дорожную карту» развития хмелеводства и пожелал Чувашии стать лидером по производству лучшего в мире хмеля.
 

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика