Редакция Шемуршинской районной газетыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Шемуршинском районе прошел традиционный чувашский национальный праздник песни, труда и спорта "Акатуй-2017"

15:28 10 июня 2017 г.

Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Красивый национальный обряд воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды.

Поздравить шемуршинцев с успешным окончанием весенних полевых работ прибыли высокие гости: заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимир Кузюков, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев, Советник старейшин при Главе Чувашской Республики Валерий Фадеев и другие официальные лица.

Торжественную часть праздника открыл глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов. Владимир Васильевич поздравил жителей и гостей района с окончанием весенне-полевых работ и традиционным чувашским народным праздником песни, труда и спорта "Акатуй".

Со словами поздравления от имени Главы Чувашской Республики и Правительства Чувашской Республики в адрес участников мероприятия выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимир Кузюков. В своем выступлении он отметил, что сельскохозяйственная отрасль занимает особое место в экономике республики. «От продуктивной работы аграриев каждого из районов зависит благополучие всего агропромышленного комплекса Чувашии», - подчеркнул он.

Также со словами поздравления обратился Кирилл Ермолаев. Он выразил благодарность земледельцам района подчеркнул, что это праздник людей, любящих землю и умеющих на ней работать.

Состоялось чествование лучших тружеников сельскохозяйственного производства, отличившихся своим добросовестным трудом и высоким профессионализмом.  За организованное и качественное проведение весенне-полевых работ, выполнение намеченных объемов посева сельскохозяйственных культур передовикам сельского хозяйства вручены Почетные грамоты администрации района. 

Так же наградили многодетных семей Почетными грамотами: семья Долговых (Трехбалтаевское сельское поселение), семьи Ефимовых, Матвеевых и Погашовых (Шемуршинское сельское поселение).

Не остались без внимания и победители районного смотра коллективов художественной самодеятельности. Коллективам были вручены Почетные грамоты администрации Шемуршинского района и ценные призы.

Торжественную часть праздника продолжили детский ансамбль «Эревет» (г.Чебоксары), Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца (г.Чебоксары) и большой гала-концерт с участием коллективов художественной самодеятельности района, которые в течение всего праздника радовали гостей фольклорными представлениями, народными, задушевными лирическими песнями, зажигательными танцами. 

Радушно принимали всех гостевые дворики сельских поселений, которые были оформлены художественно и красочно, приглашали отведать и яства, национальные блюда и напитки, изготовленные местными искусницами. Каждый гостевой дворик представлял самобытную культуру чувашей, татар, мордвы и русских, так как на территории района проживают в дружбе и единении вот уже столетия представители этих национальностей. Работы местных умельцев поразили своим разнообразием. На выставке были представлены национальная вышивка, народные костюмы, резьба по дереву, лозоплетение, бисероплетение, и другие работы.

Поклонники и любители спорта могли участвовать в состязаниях по вольной борьбе, гиревому спорту, волейболу, легкоатлетическому кроссу, армспорту, мини-футболу и различных спортивных аттракционах. Был большой выбор игровых площадок для детей, работала торговая ярмарка.

 Одним из центральных моментов праздника стали конные скачки и бега рысистых лошадей. Это одно из зрелищных мероприятий, которого с нетерпением ждали многие жители и гости района. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

ФОТОРЕПОРТАЖ

АУ ЧР «Редакция Шемуршинской районной газеты «Шăмăршă хыпарĕ» ("Шемуршинские вести") Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика