Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 80 лет – славная веха в истории газеты

00:00 15 октября 2012 г.

80 лет – славная веха в истории газеты

В прошлое воскресенье, 14 октября, Мариинско-Посадская районная газета «Пирен самах» («Наше слово») отметила не просто свой день рождения, но и славный юбилей – исполнилось 80 лет со дня выхода первого ее номера.

К сожалению, в архивах не сохранился этот номер. И мы не знаем, кто его подписал. Известно только, что с 21 июля 1933 года редакцию газеты возглавил П. Дубровин. В те годы редакторов меняли часто: до начала Великой Отечественной войны (в течение 9 лет) на посту редактора газеты побывали 10 человек. До 29 апреля 1962 года нелегкую ношу главного газетчика испытали на себе еще 17 человек. С указанной даты до 4 апреля 1968 года районная газета совсем не выходила. Это были времена правления Хрущева, когда произошло объединение соседних районов. Потом газета была восстановлена, и ее стал редактировать А. Иванов, который бессменно находился на этом посту 13 лет. После него редакторами «районки» работали Л. Бычков, Н. Афанасьев, Н. Ильинский, Н. Семенов, Е. Лысова, Г. Яковлев (стаж на этом посту – 18 лет), А.. Енцова. С 2008 года редакцию газеты возглавила С. Кулигина, журналист с большим стажем и заслуженный работник культуры ЧР, которая и по нынешний день ведет коллектив пишущей братии за собой, успешно преодолевая имеющиеся трудности и ставя перед собой все новые цели и задачи.

Надо отметить, что наша «районка» выходила под разными названиями. На свет она появилась как «Ударник». В1953 году ее перекрестили в «Ленинское знамя», с 1994 года она стала «Нашим словом». Каждое название характеризует определенную историческую эпоху, которая прошла газета вместе с обществом нашей страны. И в ней отражена подлинная летопись района в течение пройденных 80 лет. Листая подшивки «районки» прошлых лет, невольно чувствуешь пульс и дыхание тех времен. И понимаешь, какую ценность представляет газета для не равнодушных к истории страны и родного края граждан. А также по достоинству оцениваешь роль тех, кто пишет эту летопись, то есть роль газетчиков и внештатных корреспондентов. За 80 лет сменилось не одно поколение журналистов, служивших верой и правдой читателям «районки». Имена многих из них, которых уже нет среди нас или которые на заслуженном отдыхе, до сих пор в памяти марпосадцев.

80 лет – это все же веха, которую нельзя оставлять не замеченной. Она же - повод подвести некоторую черту пройденному этапу, отметить как успехи, так и огрехи, ставить задачи на перспективу, выработать, что называется, тактику и стратегию дальнейших действий. Не будем скрывать, журналисты – народ скромный и не привыкли к помпезностям и большому вниманию. Они, скорее всего, (ведь и профессия к этому обязывает) кого-нибудь расхвалят, хороший очерк о ком-нибудь напишут или даже оду сочинят. А вот сами предпочитают оставаться в тени. Потому и юбилей «районки» газетчики справили более чем скромно, собравшись в прошлую пятницу в своем тесном кругу. Но без высоких гостей, конечно же, никак не обошлось. Юбиляршу приехали поздравить министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики В. Андреева, начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации, книгоиздания и полиграфической деятельности мининформполитики ЧР  А. Краснова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам К. Федорова, начальник Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Чувашской Республике В. Иванов и другие. Также были приглашены самые активные общественные корреспонденты – Н. Иванов и Е. Матюшова.

Юбилейное торжество открыла главный редактор С. Кулигина. Она рассказала об истории газеты, отметила моменты ее положительной динамики за последние годы, особенно касательно постоянно растущего тиража, глубины содержания и разнообразия публикуемых материалов, рубрик, специальных страниц и т.д. Министр информполитики ЧР Валентина Владимировна, поздравив газетчиков с круглой датой и преподносив ценный подарок, пожелала им дальнейших успехов и процветания. Однако попросила быть «осторожнее со словом, которое может как и лечить, так и калечить». По просьбе Председателя Союза журналистов Чувашской Республики В. Комиссарова, который сам не смог приехать, В. Андреева вручила Почетные грамоты Союза журналистов Чувашской Республики за плодотворный труд в области печати и в связи с 80-летием районной газеты «Наше слово» главному редактору С. Кулигиной, редактору отдела компьютерной верстки И. Васильеву, корреспонденту И. Никитиной. Все названные лица работают в редакции «районки» более 20 лет, а С. Кулигина – более 30. Все они являются членами Союза журналистов России. Такой же грамоты удостоился неутомимый общественный корреспондент, член Союза писателей Чувашской Республики и Союза журналистов России Н. Иванов.

Заместитель главы администрации района К. Федорова, поздравив сотрудников газеты с юбилеем, поблагодарила их за плодотворное сотрудничество с руководством района, пожелала и «дальше, засучив рукава, трудиться на совместном информационном поле». Она вручила Почетные грамоты администрации района ответственному секретарю Г. Трифоновой, корректору В. Яковлевой, оператору электронного набора и верстки Г. Михайловой, водителю В. Петрову и общественному корреспонденту, учительнице Октябрьской СОШ Е. Матюшовой.

Начальник Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Чувашской Республике В. Иванов, присоединившись к поздравлениям, выразил газетчикам слова благодарности за поддержку возглавляемой им службы. Он отметил, что в текущем году собираемость всех видов налогов по нашему району оказалась на 30 процентов выше, чем в прошлом году. В этом, как уверил главный налоговик, есть и заслуга журналистов, которые правильно освещают налоговую политику и доводят ее до населения. Многие наши читатели уже поняли элементарную вещь: чтобы спокойно спать, надо вовремя уплачивать налоги. Тогда не будет проблем не только со здоровьем, но и с налоговыми и правоохранительными органами. В. Иванов главному редактору С. Кулигиной вручил благодарственное письмо и ценный подарок – картину-пейзаж, очень напоминающий уникальную достопримечательность нашего города – Государеву гору.

Церемонию награждения продолжила главный редактор С. Кулигина. Она вручила Почетные грамоты редакции газеты подающим большие надежды молодым сотрудникам редакции газеты – главному бухгалтеру О. Тихоновой, корреспонденту Е. Кудряшовой, а также курьеру Л. Петровой. В общем, никто из сотрудников «районки» не остался обделенным и без внимания. Ведь каждый из них по мере сил и возможностей вносит свой вклад в общее дело по созданию своего детища.

Торжественная часть юбилейного праздника плавно перетекла в неформальную. Ну что это за юбилей без песен и шуток! К счастью, газетчики не лишены артистического дара. Когда надо, и песню споют, и сплясать не откажутся. А если еще и сценарий интересно составлен (разработали О. Тихинова и Е. Кудряшова), тогда держись! Гостям, наблюдавшим за самобытными номерами газетчиков, если честно, было не до уныния и скуки. А порой смеялись так, что иной клоун подобным образом не рассмешит. Еще бы - в гости к юбиляру приехали такие звезды российской эстрады, как «Алла Пугачева» в лице Л. Петровой, «Николай Басков» в лице И. Васильева, «Верка-Сердючка» в лице Г. Трифоновой, которые, разумеется, всех «зажгли» своими суперхитами. Но во вне всякой конкуренции оказалась «Верка-Сердючка», поразившая своими формами и нарядом. Конечно же, звучали на празднике и популярные песни – серьезные и шуточные. А остроумие и эрудированность участников праздника проверялась в многочисленных конкурсах и викторинах. Словом, газетчики доказали, что они умеют не только с энтузиазмом трудиться, но и хорошо отдыхать. Мероприятия, связанные с 80-летием «районки», надолго останутся в их памяти.

И. Львов.

 

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика