Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Мариинско-Посадском районе прошел траурный митинг, посвященный трагедии в Эльбарусовской школе

14:27 05 ноября 2016 г.

55 лет назад в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района произошла страшная трагедия и по сей день,  вызывающая  у матерей и отцов наплыв горечи от невосполнимой утраты. В стихийном пожаре, возникшем в здании школы, погибли 106 детей и 4 учителя, среди них — 20  дошкольников и 24 ребенка в возрасте 7 лет.  
В тот день в школе проводился  праздничный концерт.  В помещении из двух классов с раздвижной перегородкой, где окна были заставлены партами,  собралось более 200 детей.  В соседнем  кабинете учитель физики вместе с двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. В результате неосторожного обращения с бензином при подготовке электродвижка к эксплуатации произошла вспышка, и горящая жидкость разлилась по полу.  Огненный смерч через коридор с гулом ворвался в зал и всех застал врасплох.   Вырваться из огня наружу сумели лишь ребята посильнее и старше. Но и те, кто вышел из огня живым, потом долго страдали от  ожогов. 22 ребенка были отправлены на лечение в московскую клинику им. Вишневского.  Более 100 семей пострадали в этой трагедии, 80 из них потеряли своих близких, три семьи -  по четыре ребенка, две – по три.
Погибшие на пожаре захоронены на Ильменкасинском кладбище, где  находится  Братская могила. На  белой стене висит черная металлическая плита с надписью : «ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБШИЕ В ДЕРЕВНЕ ЭЛЬБАРУСОВО 5 НОЯБРЯ 1961 ГОДА».
12 ноября 1994 года на месте, где была сгоревшая школа,  открыт памятник погибшим на пожаре по проекту скульптора Владимира Нагорного. 

Сегодня, 5 ноября 2016 года, возле памятника погибшим на пожаре состоялся траурный митинг.

На митинге приняли участие глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А.,  начальник ГУ МЧС России по Чувашской Республике Антонов С.Ю., депутаты Государственной Думы Российской Федерации Аксаков А.Г. и Николаев О.А.,  председатель Совета Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Сергеева С.Л., председатель Совета ветеранов главного Управления МЧС России по Чувашской Республике Фадеев Г.А., депутаты районного собрания депутатов Петров Г.С., Кузнецов А.Г., глава Эльбарусовского сельского поселения Геронтьева О.В.,  руководители образовательных учреждений, представители МЧС Чувашской Республики, руководители отделений надзорной деятельности из других районов Чувашии, студенты специальности «Пожарная безопасность» Чебоксарского экономико-технологического колледжа, свидетели трагедии, жители Эльбарусовского сельского поселения и многие другие.

У памятника погибшим на пожаре, возведенном на месте сгоревшей школы, с самого утра стоял почетный караул школьников с развевающимися  на ветру  флагами Российской Федерации и Чувашской Республики. Траурный митинг отрыла глава Эльбарусовского сельского поселения Геронтьева О.В. Не без волнения она рассказала о том, что жители поселения никогда не забудут эти страшные события и память о погибших на пожаре навсегда останется в сердцах односельчан.

«Это одна из самых тяжелых страниц в истории не только деревни Эльбарусово и Мариинско-Посадского района, но и в истории всей Чувашской Республики и Российской Федерации», - отметил в своем выступлении глава районной администрации Мясников А.А. Он подчеркнул, что все мы должны сделать сегодня все возможное, чтобы ни мы, ни наши дети, родные или близкие не пережили подобной трагедии. И тема безопасности в образовательной системе должна быть в приоритете.

О том, что эта трагедия не забыта, сказал и начальник ГУ МЧС России по Чувашской Республике Антонов С.Ю. Он отметил, что мероприятия, посвященные пожару в Эльбарусовской школе проходят уже не один десяток лет и должны продолжаться в дальнейшем. «Все меньше и меньше остается тех, кто был свидетелем той страшной трагедии, но память о безвременно погибших останется пока живы те, кто о них помнит», - обратился к собравшимся Станислав Юрьевич.

Перед участниками митинга с небольшой литературной композицией выступили учащиеся Эльбарусовской школы. Они назвали погибших поимённо, зажгли свечи. Участники митинга почтили память 106 учащихся и 4 учителей минутой молчания, затем возложили цветы и венки к памятнику.

После митинга работники Эльбарусовской школы совместно с руководителями отделений надзорной деятельности из разных районов республики провели с учащимися Эльбарусовской школы тематические беседы, из которых дети узнали о том, как уберечься от огня, повторили правила поведения в чрезвычайных ситуациях, проводились конкурсы и викторины с призами и многое другое.

Стоит отметить, что глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А. выступил с предложением создать на базе Эльбарусовской школы кадетский класс МЧС. 

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика