Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Правительство Чувашии заслушало итоги работы Министерства физической культуры и спорта в 2015 году

14:53 13 июля 2016 г.

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр физической культуры и спорта Сергей Шелтуков выступил с отчетом о результатах деятельности Министерства в 2015 году.

В своем докладе он, в частности, сообщил, что в 2015 году  завершились реализация первого этапа "Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года" и действие Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Основные векторы реализации данных программ – строительство и капитальное обновление объектов спорта, увеличение количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, подготовка спортивного резерва и развитие спорта высших достижений.

По статистическим данным, на начало 2016 года в республике функционируют более 3900 различных спортивных сооружений, в которых одновременно могут заниматься спортом до 100 тысяч человек. Только за время реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы», Подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008 – 2015 годы» и в рамках социального проекта партии «Единая Россия» в Чувашии построены и реконструированы более 50 крупных спортивных объектов. В это вложено свыше шести миллиардов рублей, половина из которых – средства федерального бюджета.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2015 году были продолжены строительство и реконструкция новых спортивных объектов. На эти цели из федерального бюджета было привлечено более 366 миллионов рублей. Софинансирование из республиканского и муниципального бюджетов составило более 481 миллиона рублей.

По итогам 2015 года обеспеченность населения республики спортивными сооружениями составила 46 %, при этом в сельской местности этот показатель равен 60%.

В настоящее время на стадии строительства находятся шесть спортивных сооружений, четыре из них - в Чебоксарах, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Это региональные центры олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку и биатлону, физкультурно-спортивные комплексы для ДЮСШ имени Валериана Соколова и СДЮСШОР по настольному теннису и стрельбе из лука имени Ирины Солдатовой. Строительство данных объектов также ведётся при софинансировании из федерального бюджета. 

В 2015 году 39,2 процента жителей республики – а это около 464 тысяч человек - были приобщены к систематическим занятиям физической культурой и спортом, что выше средних показателей по России и ПФО. По сравнению с предыдущим годом нам удалось дополнительно привлечь к занятиям физической культурой и спортом более 18 тыс. жителей республики. Это главный результат принимаемых мер по развитию массового спорта. В течение 2016 года мы планируем довести этот показатель до 40,5%.

В 2015 году Чувашия получила более 2 миллионов рублей из федерального бюджета на создание центров тестирования ГТО, еще 120 тысяч рублей было выделено на эти цели из республиканского бюджета. Средства были направлены на оборудование инвентарем центров тестирования, которые созданы в каждом муниципалитете. В республике проходит поэтапное внедрение комплекса ГТО. В течение этого года ведется работа по внедрению данного комплекса в образовательных учреждениях. С 2017 года все жители республики получат возможность добровольно выполнять нормативы комплекса ГТО.

За 2015-2016 учебный год 1821 школьник сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на знаки отличия. Из них нормативы на золотой знак отличия выполнили 240 школьников, на серебряный и бронзовый знаки - 794 и 787 человек соответственно.

Министр также отметил, что в 2015 году наметились положительные результаты по подготовке спортивного резерва и развитию спорта высших достижений. На протяжении 2015 года количество занимающихся в спортивных школах детей и молодёжи увеличилось почти на 1000 человек. В официальные списки кандидатов в сборные команды России входили 150 спортсменов по 23 видам спорта, в том числе 21 спортсмен с ограниченными возможностями здоровья. Более шести тысяч спортсменов принимали участие в соревнованиях различного уровня, в том числе 233 спортсмена участвовали в международных соревнованиях, где было завоевано 114 медалей.

Приоритетным направлением для ведомства является развитие олимпийских, паралимпийских и базовых для Чувашской Республики видов спорта. Минспортом России базовыми для региона определены 13 видов спорта . На их развитие из федерального бюджета в 2015 году было выделено около 6 миллионов 900 тысяч  рублей. В 2016 году размер федеральных субсидий составил 7 миллионов 31  тысячу 700 рублей. Это значительное подспорье спортивным школам для участия наших спортсменов в первенствах России, проведения тренировочных мероприятий, повышения квалификации тренеров, приобретения формы, инвентаря и спортивного оборудования.      

Эффективно реализуется в республике программа Фонда поддержки олимпийцев России в поддержке СДЮШОР. В 2015 году спортивные школы республики выиграли гранты Фонда на сумму более 16 миллионов рублей. Данные гранты  также направлены исключительно на развитие системы подготовки спортивного резерва.

В 2015 году в республике сохранены все меры поддержки спортсменам и тренерам. По итогам выступления на международных соревнованиях единовременные премии Правительства республики выплачены 43 спортсменам и 28 тренерам на общую сумму более 2 миллионов рублей.  Восемнадцати  спортсменам назначены ежемесячные выплаты в размере от 5,5 до 10 тысяч рублей. Стоит так же отметить, что по итогам 2015 года 120 спортсменов и молодых специалистов нашей отрасли стали стипендиатами Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

Сергей Шелтуков подчеркнул, что в 2016 году Министерство продолжает работу во всех ключевых направлениях деятельности. Ведётся работа по модернизации системы подготовки спортивного резерва, предусматривающая постепенный переход организаций дополнительного образования в организации, осуществляющие спортивную подготовку.

Глава ведомства сообщал, что в  2015 году на территории республики проведено: 2 международных, 52 всероссийских, 13 межрегиональных  и 257 республиканских соревнований, в которых приняло участие более 322 тысяч человек, что на две тысячи человек больше, чем в предыдущем году.

В этом году в Чувашской Республике запланировано проведение около 60 всероссийских соревнований. Среди них 3 отборочных соревнования на Олимпийские игры 2016 года - это чемпионаты России по спортивной ходьбе,  легкой атлетике, велоспорту-маунтинбайку и 3 отборочных чемпионата на Паралимпийские игры – чемпионат России по стрельбе из лука, по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых. Предполагается, что экономический эффект от проведения этих соревнований составит порядка 80 миллионов рублей.

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика