Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

07:57 31 марта 2016 г.

30 марта в Доме Правительства состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в Чувашии ведется комплексная, целенаправленная и эффективная работа по реализации государственной политики в интересах детей. «Благодаря этому в прошлом  году наша республика вошла в ТОП-10 рейтинга российских регионов, благополучных для жизни детей, а также в число лидеров по семейному устройству в Российской Федерации», — сказал он.

Руководитель республики акцентировал, что одним из основных государственных приоритетов является обеспечение доступного, качественного образования для всех детей независимо от места проживания и доходов их родителей.  Он констатировал, что статья расходов на образование на протяжении последних лет остается самой крупной и составляет треть консолидированного бюджета Чувашской Республики.

В регионе сформирована современная инфраструктура дошкольного образования. Благодаря реализации грандиозного проекта по модернизации дошкольного  образования за последние 5 лет построено и реконструировано 45 детских садов, дополнительно создано порядка 22 тысяч 200 мест для детей.

Михаил Игнатьев отметил, что республика обладает достаточной ресурсной базой для обеспечения высокого уровня обучения и воспитания в сфере школьного образования. Он сообщил, что 25 марта на Всероссийском совещании в рамках VII Петербургского образовательного форума Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов  назвал Чувашию в числе пяти регионов, которые активно строили школы ещё до начала нового проекта по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Так, за последние 5 лет в республике введено в эксплуатацию 8 новых общеобразовательных школ, отвечающих самым современным стандартам, более чем на 1600 мест. В прошлом году начато строительство нового здания школы в деревне Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, к 1 сентября оно должно быть введено в эксплуатацию. К 2025 году планируется построить и реконструировать еще 32 школы.

Михаил Игнатьев добавил, что в целях поддержки и поощрения учителей, которые вкладывают в образование и развитие детей свое мастерство и душу, подписан Указ Главы Чувашской Республики об учреждении денежного поощрения в размере 250 тысяч рублей каждое – педагогическим работникам, подготовившим победителей всероссийских и международных олимпиад, и в размере 150 тысяч рублей — подготовившим призеров.

Переходя к обсуждению вопроса профилактики детской смертности от управляемых причин, Михаил Игнатьев обратил внимание, что среди основных причин детской смертности в 41% случаев — внешние факторы. Это случайные удушья, утопления, отравления, травмы, убийства.

К профилактике детской смертности привлекаются специалисты участковой социальной службы по работе с семьями и детьми, органы системы образования и правоохранительные структуры.

О работе по профилактике детской смертности от управляемых причин доложили министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава администрации Канашского района Владимир Степанов.

Было отмечено, что в рамках Программы первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы в Чувашской Республике реализуется комплексная работа по снижению детской смертности.

Наблюдается положительная динамика. На протяжении нескольких лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по показателю снижения младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации, и её уровень сравним с показателями развитых европейских стран. По итогам 2015 года младенческая смертность составила 3,3 на 1 тыс. родившихся живыми (Россия – 6,5, ПФО – 6,1), что на 37,7% ниже показателя 2012 года. 

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава администрации Канашского района Владимир Степанов рассказали  о принимаемых мерах по профилактике детской смертности. Среди них — выявление неблагополучных семей, профилактика наркомании и алкоголизма, работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, рейды по многодетным малообеспеченным семьям, вовлечение молодежи в общественную жизнь, занятия спортом, творчеством, трудоустройство несовершеннолетних, проведение разъяснительных бесед по правилам безопасности дорожного движения и другие.

Участники заседания озвучили предложения по совершенствованию мер профилактики детской смертности.

О ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы в Цивильском, Шумерлинском районах сообщили глава администрации Цивильского района Александр Казаков, исполняющий обязанности главы администрации Шумерлинского района Андрей Мостайкин.

В  Цивильском  районе  охват  дошкольным  образованием  составляет  80,4% всех проживающих здесь детей в возрасте 1-6 лет (по республике – 79,9%).

Было озвучено, что в системе школьного образования района за 2014—2015 годы в 3 школах капитально отремонтированы спортивные залы и прилегающие к ним раздевалки и душевые. Администрация района заключила договор с Чувашским государственным университетом, теперь преподаватели вуза проводят дополнительные занятия с одаренными детьми.

В летнюю оздоровительную кампанию 2015 года организован  отдых 1890  детей, что составляет 58% от общего количества детей (2014 год – 53%).

Доля школьников, занимающихся физической культурой и спортом, в возрасте до 14 лет составляет 65%.

Продолжается работа по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите. Всего в 2015 году выявлено 11 таких детей, все они устроены в семьи (по республике – 97,2%).

В Шумерлинском  районе охват детей  дошкольным  образованием  составляет 46,7% всех проживающих здесь детей. В очереди на получение места в дошкольных образовательных организациях по состоянию на 1 марта текущего года не зарегистрировано ни одного ребенка. 

В 2015 году в Алгашинской СОШ капитально отремонтирован спортивный зал и прилегающие к ним раздевалки и душевые, установлено спортивное оборудование. 

Реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Доля школьников, занимающихся физической культурой и спортом, в возрасте до 14 лет составляет 72%.

Большое внимание в районе уделяется профилактической работе. Благодаря этому доля преступности среди несовершеннолетних в районе сократилась на 37,5%. 

Продолжается работа по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите. Всего в 2015 году выявлено 4 ребенка, из них 100% устроены в семьи (по республике – 97,2%).

Михаил Игнатьев отметил, что работа спортзалов в сельских населенных пунктах для населения должна быть пролонгирована вплоть до десяти вечера: у людей должна быть возможность заниматься спортом в вечернее время. Это позволит разнообразить досуг и укреплять здоровье.

В рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей работа по увеличению охвата детей дополнительным образованием, занятиями физической культурой и спортом, профилактике социального сиротства и раннему выявлению семейного неблагополучия, поддержке талантливых и одаренных детей будет продолжена.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика