Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Белые камни» - незабываемый лагерь на Волге

08:28 05 августа 2015 г.

Лето в самом разгаре, погода стоит солнечная, теплая. На днях нам вновь посчастливилось побывать в живописном месте, в сердце лесной чащи, где река Волга осталась в первозданном виде и сохранила множество островов. Именно в таком великолепном месте и расположен замечательный, любимый детьми и взрослыми физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» Минспорта Чувашии. В этом экологически чистом районе идеальные условия для отдыха и оздоровления  созданы природой и, конечно же, администрацией лагеря, возглавляемой уже более пятнадцати лет талантливым организатором, депутатом районного Собрания депутатов Геннадием Семеновичем ПЕТРОВЫМ. За время его руководства лагерь очень преобразился, стал настоящим райским уголком. Ежегодно к открытию смены здесь проводится тщательная подготовка, в которую входят и ремонтные работы. К примеру, в этом году был сделан капитальный ремонт столовой. На всей территории лагеря всегда царят чистота и уют. А невообразимой красоты клумбы возле корпусов приводят в восторг и не оставляют равнодушными  не только детей, но и взрослых.
На страницах районной газеты мы уже рассказывали о замечательном отдыхе детей предыдущих смен в этом удивительном лагере «Белые камни». На днях здесь завершается третья смена. Через несколько дней этот прекрасный детский городок примет ребят очередного – четвертого заезда, сделав для них последние дни летних каникул незабываемыми. А сколько радостных и счастливых минут доставили детям прошедшие три смены! За это время более полутора тысяч мальчиков и девочек из разных уголков нашей необъятной Родины успели здесь не только прекрасно отдохнуть, но и поправить свое здоровье, вдоволь накупаться, позагорать.  
Администрация лагеря, воспитатели и вожатые ежедневно делают все возможное, чтобы отдых детей в каждой смене был интересным, разнообразным, чтобы ребята окрепли и закалились к новому учебному году. В «Белых камнях» - за здоровый образ жизни, поэтому каждый день в лагере начинается с зарядки, на которую ребята, независимо от возраста, приходят с удовольствием, ведь так весело делать ритмичные упражнения под попурри из известных мультипликационных и художественных фильмов.
Третья смена, во время которой мы посетили лагерь, называлась «Большой взрыв». По сценарию, в лагерь пришло письмо, в котором герои виртуальных компьютерных игр сообщили о том, что они завладели умами жителей «Белых камней» и похитили у них такие качества, как уважение, взаимопонимание, великодушие, доброта, милосердие, сострадание, терпение и другие. Ребятам в течение трех недель предстояло найти похищенные и спрятанные по всему миру качества, чтобы в «Белых камнях» не процветали драки и ссоры, жестокость и агрессия, равнодушие и апатия.
За время третьей смены отдыхающим было не до скуки. Они побывали в заочном путешествии в поисках украденных качеств. У каждого участника был реальный шанс сделать возможным невозможное, бросить вызов и испытать себя в небольшом приключении. Каждый день в лагере был насыщенным, интересным, увлекательным, наполненный спецзаданиями, секретными миссиями и поисковыми операциями, творческими и интеллектуальными вечерами. Например:
19 июля. Открытие малой Олимпиады.
В лагере приветствовали участников Олимпиады, которые торжественно прошли под своими флагами на линейку. Здесь собрались команды участников разных стран: Зимбабве, Индонезии, Румынии, Финляндии, Южной Кореи, Франции, Сингапура.  Открывали линейку греческие герои и боги, торжественно был внесен олимпийский флаг. На сцене были представлены стрельба из лука, регби, фехтование, керлинг, тяжелая атлетика, бадминтон и другие виды спорта.
20 июля.  Стартовал самый любимый проект  всех отдыхающих «Голос. Дети».
С начала третьей смены  было около 100 заявок со всех отрядов от желающих принять участие в этом проекте. Но только лучшие из лучших смогли попасть в отборочный тур. Талантливых ребят обучали талантливые наставники. Ими стали  вожатые 3 отряда Р. Светопольская и Т. Иванова - лауреаты международных конкурсов в Москве, Нижнем Новгороде и Чувашской Республике, дипломированные специалисты по вокалу, а также А. Шамбулин - вожатый 7 отряда, продюсер, режиссер театрализованных праздников и выступлений. 
24 июля. Республиканская спартакиада детских оздоровительных лагерей.
На базе ФОЦ «Росинка» состоялась 13 Республиканская спартакиада детских оздоровительных лагерей, в которой приняла участие и команда спортсменов ФОЦ «Белые камни». Особенно отличились ребята в индивидуальном тестировании (1 место), в мини-футболе (3 место). Были 1 и 2 места по прыжкам в длину, в подтягивании и так далее.
27 июля. Купание.  
АУ «ФОЦ «Белые камни» славится на всю Чувашию своим песочным пляжем на берегу реки Волга. Здесь есть возможность принять солнечные ванны, позагорать, построить песочные замки, поиграть в пляжный волейбол. Купание детей осуществляется под чутким наблюдением медицинского персонала, спасателей и вожатых. Проводить время на пляже весело и  полезно.
Так на двадцать один день (ровно столько длится смена) ребята окунулись в интересную и насыщенную различными мероприятиями жизнь. И благодаря безграничным идеям и задумкам педколлектива лагеря, а в особенности педагога-организатора Светланы Ивановны Алфер и методиста Людмилы Витальевны Юркиной, которые в третью смену были ответственными за культурный досуг, ребятам было не до скуки. И, конечно же, нельзя не отметить не менее важную и ответственную работу инженера-механика Николая Вениаминовича Сарбаева, который уже более 10 лет не покладая рук трудится в лагере. Кстати, в эти летние солнечные дни он отмечает свой 55-летний юбилей. Коллектив лагеря от всей души поздравляет его с юбилеем и желает здоровья, благополучия, удачи, успеха и вдохновения.

Спорт и отдых

ФОЦ «Белые камни»  - не только «островок отдыха», но и традиционное место учебно-тренировочных сборов юниоров из Чувашии и других регионов. Здесь созданы все условия, чтобы заниматься разными видами спорта: легкой атлетикой, дзюдо, велоспортом, боксом, борьбой, хоккеем, волейболом, футболом, баскетболом, бадминтоном, теннисом  и другими.  Для занятий спортом и отдыха в физкультурно-оздоровительном центре имеется все необходимое – спортивные игровые площадки, тренажерный зал, медпункт, столовая, клуб, летняя эстрадная площадка, пляж, баня, сауна с мини-бассейном, летний бассейн, оборудованный пляж и так далее.
В третью смену в лагере отдыхают и тренируются четыре команды хоккеистов, дзюдоисты, гимнасты, триатлонисты, боксеры, спортсмены по вольной борьбе. Они приехали сюда из разных городов нашей страны: Норильска, Казани, Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша и многих других. И вот что они сами говорят об этом райском уголке:
Равиль Шимсиевич ФАЗЛЕЕВ, тренер хоккейной команды «Зеланд-2003» (г. Казань):
- На учебно-тренировочные сборы в ФОЦ «Белые камни» я приезжаю уже во второй раз. В этом году привез 25 юных хоккеистов. Приезжаю сюда с большим удовольствием, так как здесь отличные условия для проживания, тренировок и отдыха. Месторасположение просто восхитительное: кругом лес, рядом река Волга, чистый воздух. Кормят очень хорошо и что особенно важно - сбалансированно. По роду своей деятельности мне довелось побывать в различных городах не только нашей страны, но и мира. Признаюсь честно, в «Белых камнях» ничем не хуже, а порой даже лучше. А в нашем регионе – это одно из самых лучших мест для занятий спортом и отдыха. Я даже дал ему название – «Чувашский Крым».
Максим ГРИЗМАН (г. Норильск):
- В «Белых камнях» я впервые. Мы приехали сюда на учебно-тренировочные сборы с нашей хоккейной командой (12 человек) из города Норильск. Мне здесь очень нравится. И как только я вернусь домой на родину, я первым делом расскажу родителям, всем своим родным и друзьям о том, как здесь красиво, чисто, а самое главное – как здесь вкусно кормят. Для меня как для спортсмена очень важно, что здесь есть все, что нужно для тренировок, чтобы достичь значительных результатов и рекордов. Я очень рад, что мы выбрали именно этот лагерь, и дни, проведенные в «Белых камнях», я запомню на всю жизнь. Надеюсь, и в следующем году приедем сюда снова.
Тимур ЧУПИН (г. Норильск):
- Я тоже, как и Максим, приехал сюда из города Норильск первый раз. Мне в лагере «Белые камни» очень нравится с первого дня. Здесь такие хорошие условия для тренировок. Ежедневно мы  усердно готовимся к предстоящим соревнованиям. Я занимаюсь с большим удовольствием и чувствую, что улучшаю свои результаты. Это меня, конечно же, радует и вдохновляет двигаться дальше. Очень рад, что посчастливилось побывать именно в этом лагере.
Зоя Николаевна ЕГОРОВА, тренер-преподаватель по легкой атлетике МБОУДО «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа»  (г. Чебоксары):
- Мы приехали в ФОЦ «Белые камни» на учебно-тренировочные сборы в рамках подготовки ко II Всероссийской летней спартакиаде (18-28 августа 2015 г.). Всего  двенадцать учащихся ДЮСАШ. Все они дети с ограниченными возможностями. Здесь мы впервые. И нам все очень нравится. Условия для тренировок замечательные, ежедневно проводим по две тренировки. Очень хорошо и сбалансированно кормят. Нам здесь очень нравится.


Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика