Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева прошел в Мариинско-Посадском районе

07:59 06 июля 2015 г.

Одиннадцать лет прошло с тех пор как не стало дважды Героя Советского Союза, летчика космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева, но память о нем жива в сердцах его земляков, друзей, близких. 3 июля 2015 года, в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района на малой Родине космонавта собрались те, кто знал, уважал и любил этого легендарного человека, чтобы почтить память о нем.

В митинге, посвященном Дню памяти дважды Героя Советского Союза, летчика космонавта СССР Николаева А.Г., приняли участие врио Главы Чувашии Игнатьев М.В., министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Ефимов В.П., заместитель председателя Кабинета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Николаева Е.Н., депутат Государственного Совета Чувашской Республики Никаноров А.Н., глава Мариинско-Посадского района Морозов В.И., глава администрации Мариинско-Посадского района Григорьев В.И., директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Тукмаков А.Н., а также ветераны космодрома «Байконур», депутаты районного Собрания депутатов, руководители и трудовых коллективы организаций, учреждений и предприятий неравнодушные жители и гости района.

Открыл митинг врио Главы Чувашской Республики Игнатьев М.В. «Сегодня мы чтим память летчика-космонавта А.Г. Николаева. 11 лет прошло с тех пор, как не стало этого великого человека, и для нас это невосполнимая утрата. Но чувашский народ, все те, кто любил и уважал его, всегда будут помнить, каким он был достойным гражданином своей Родины», - отметил в своем выступлении Михаил Васильевич. Он вспомнил, какой яркой личностью был Андриян Григорьевич, имея особый характер, отличаясь трудолюбием, мужеством, стойкостью, но, несмотря на это, являясь мягким и спокойным человеком. Благодаря этому, ему доверяли самые сложные и ответственные испытания, которые космонавт выполнял достойно. В завершение своего выступления М. Игнатьев отметил, что Андриян Николаев любил чувашскую землю, чувашский народ, благодаря ему о малой Родине космонавта узнал весь мир. Поэтому мы пронесем память о нем через всю жизнь, передавая ее молодому поколению.

Со словами благодарности в адрес участников митинга выступил глава администрации Мариинско-Посадского района Григорьев В.И. Он отметил, что в Чувашской Республике и в Мариинско-Посадском районе проводится большая работа, благодаря которой память о Герое Советского Союза, летчике-космонавте СССР Николаеве А.Г. никогда не померкнет. «Отрадно осознавать, что в ряды отрядов юных космонавтов встает все больше и больше молодых ребят, которые с удовольствием узнают о космосе, космонавтах и их подвигах. Мы надеемся, что они будут передавать эти знания новому поколению», - отметил глава.

Олимпийская чемпионка Николаева Е.Н. вспомнила о том, каким спортивным человеком был Андриян Николаев. Не всем дано покорить космос, но в числе других качеств и его спортивная подготовка, помогла космонавту подняться к звездам. Поэтому она обратила внимание на то, как важно любить спорт и вести здоровый образ жизни.

После выступления официальных гостей вокальный ансамбль Шоршелского дома культуры исполнил любимую песню космонавта, также перед собравшимися выступил отряд юных космонавтов.

Митинг завершился возложением цветов на могилу Андрияна Николаева. Настоятель церкви святых мучеников Андриана и Наталии иерей Константин провел литию в часовне. Далее гости посетили музей и Дом-музей, где родился и вырос Андриян Николаев. Гости смогли ознакомиться с экспонатами, узнать много интересного из жизни космонавта и просмотреть документальный фильм «Звездный Сокол».

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика