Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев: «От успешного решения вопросов охраны материнства, детства и семьи сегодня зависит будущее Чувашии и России»

07:48 02 июля 2015 г.

1 июля под председательством врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Открывая заседание, Михаил Игнатьев напомнил высказывание Президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании Общественной палаты 23 июня о том, что любые инструменты, направленные на решение проблем материнства и детства, нужно поддерживать. «Как отмечает Президент Владимир Владимирович Путин, государственная забота о материнстве, семье, детстве — это наша приоритетная социальная задача. Мы подходим к ее решению со всей долей ответственности», - сказал он.

В последние годы в Чувашии наблюдается устойчивая тенденция увеличения рождаемости. По итогам 2014 года естественный прирост составил +0,6 на 1000 населения (757 человек). Положительная демографическая тенденция регистрируется последние  3 года.

В решении демографических проблем активно используются различные инструменты стимулирования рождаемости: федеральный и республиканский материнский капиталы, комплексные программы социальной поддержки семей - ежемесячное пособие за третьего и последующих детей, бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям, льготное ипотечное кредитование молодых семей, предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий.

«Семьи должны быть уверены в завтрашнем дне и чувствовать заботу государства», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Важная роль отводится медицинской службе охраны материнства и детства, модернизации системы здравоохранения. При этом качество медицинских услуг не всегда удовлетворяет жителей Чувашии. Михаил Игнатьев обратил внимание, что все учреждения здравоохранения  республики должны работать с полной отдачей, а качество медицинского обслуживания нужно поднять на новый уровень.

В 2010-2014 годах в республике введено в эксплуатацию 40 дошкольных образовательных организаций на 6876 мест, всего создано более 20 тысяч дополнительных мест в детских садах. На эти цели из всех источников финансирования направлено  около 3 млрд. рублей.

«Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачу решить проблему очередей в детские сады, и мы эту проблему  решили. В 2015 году планируется ввод в эксплуатацию еще 7 детских садов, открытие 34 дополнительных групп на 800 мест в действующих образовательных организациях», - отметил Михаил Игнатьев.

Серьезная работа проводится для уменьшения количество воспитанников в детских домах, домах ребенка и школах-интернатах. Сегодня  около 3000 приемных детей воспитывается в семьях.

Михаил Игнатьев слова благодарности адресовал  родителям, которые усыновили детей, так как именно воспитание в семье дает возможность ребенку полноценно адаптироваться ко взрослой жизни.

На заседании был рассмотрен вопрос о мерах по развитию системы дополнительного образования детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам в детско-юношеских спортивных школах. Как сообщил заместитель министра физической культуры и спорта  Чувашской Республики Сергей Шелтуков, структура системы подготовки спортивного резерва в республике остается неизменной.  Во всех городах и районах республики работают 52 спортивные школы, по итогам 2014 года тренировочными занятиями было охвачено более 33 тыс. человек. Сегодня в спортивных школах,  клубах и секциях детских дворцов, центров активно занимаются около 47% учащихся школ.

Для развития спорта в республике совершенствуется система кадрового обеспечения, расширены формы материального стимулирования спортивных учреждений, тренеров и спортсменов. Неплохо себя зарекомендовала практика открытия спортивных классов. Также способствует приобщению населения к спорту и здоровому образу жизни внедрение комплекса ГТО, проведение Дней здоровья и спорта.

В 2014 году капитально были отремонтированы спортивные залы в 40 сельских школах, в этом году на очереди – еще 40, оснащаются спортоборудованием дворы.

«Сейчас в молодежной среде наблюдается рост употребления наркотических веществ и курительных смесей, нужно принимать превентивные меры, и лучший способ уберечь детей от пагубных привычек — вовлекать в спорт неформальных молодежных лидеров. У них энергии много, и ее нужно направить в правильное русло», - сказал Михаил Игнатьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова проинформировала, что по прогнозам Росстата к 2018 году ожидается снижение рождаемости, определяющим фактором которого является нарастание ежегодных темпов снижения численности женщин фертильного («материнского») возраста. В будущем положительная демографическая ситуация может быть достигнута во многом благодаря женщинам, рожающим третьих, четвертых и пятых детей. Для реализации Плана мероприятий по повышению рождаемости в Чувашской Республике на период 2014-2018 годы сегодня семьям оказываются меры социальной поддержки, широко используются высокие технологии в медицине, ведется профилактика абортов. Следующим шагом демографической политики должны стать поддержка студенческих семей, а также воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к отцовству и материнству.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что воспитательную работу с детьми нужно начинать на раннем этапе — в садиках, школах и с этого возраста учить быть родителями, а также особое  внимание уделить духовно-нравственным ценностям.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов рассказал о роли художественного образования в духовном развитии личности. В республике действуют 46 учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства: 10 детских музыкальных школ, 32 детские школы искусств, 4 детские художественные школы. Номенклатура специальностей образовательных учреждений дополнительного образования детей включает 11 наименований. На начало 2014 – 2015 учебного года общее количество обучающихся составило более 16 тыс. детей. Выпускники детских школ искусств продолжают обучение в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования по выбранной специальности.

О ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы в Козловском, Красноармейском, Красночетайском районах доложили руководители администраций этих муниципалитетов.

Подводя итоги, Михаил Игнатьев призвал участников заседания к дальнейшей эффективной работе. «От успешного решения вопросов охраны материнства, детства и семьи сегодня зависит будущее Чувашии и России», - заключил он.

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика