Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревский район посетил Глава Чувашской Республики М.Игнатьев

Батыревский район посетил Глава Чувашской Республики М.Игнатьев

2 октября 2013 года Батыревский район посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

 

Высокого гостя встретили глава Батыревского района -  председатель Собрания депутатов Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, депутат Государственного Совета республики - руководитель СХПК «Красное Знамя» Петр Никифоров и др. официальные лица.

В этот знаменательный день в истории Батыревского района открыты сразу несколько объектов: долгожданная школа в д.Татарские Сугуты (фоторепортаж), седьмой в республике бизнес-инкубатор (фоторепортаж) позволит начинающим предпринимателям избежать высоких издержек на администрирование бизнеса, дети-сироты получили ключи от новых квартир из рук Главы республики  (фоторепортаж

В действительности, исторически значимый день для жителей д.Татарские Сугуты: они этот день ждали более 20 лет. Как отмечали жители поселения, выражая благодарность Главе республики, руководству района: «…Наши дети не смогли получить образование в нормальных условиях, слишком стары были здания школы. Сегодня душа радуется, что наши внуки будут учиться в стенах такой красивой современной школы. Это - чудо, чудо для нас всех, построенное на глазах за такое короткое время…».

Лица всех участников сияли радостью, счастьем, теплом, несмотря на прохладную погоду, все радовались этому дню. Особо счастливы, конечно же, сами дети. После торжественных речей и символического разрезания ленты, они все, почти наперебой, искренне благодарили за новую школу. Да и условия в новой школе прекрасные: просторные учебные классы, спортивный зал с душевыми и раздевальными, актовый зал, мастерские, столовая с современным пищеблоком, на главном входе предусмотрен пандус для доступности маломобильных групп населения.

На территории имеются газовая котельная с гаражом на 2 автомашины.

На участке школы выделены зоны: учебно-опытная, отдыха, хозяйственная, игровая зона дошкольных групп. Физкультурно-спортивная зона  имеет стадион, две гимнастические, баскетбольную и  волейбольную площадки, хоккейную коробку.

При школе построен пристрой для размещения дошкольных групп на 40 мест.

Словом, как отметил М.В.Игнатьев: «…здесь должны вырасти уже герои, герои своего дела…». В этом заверили и сами учащиеся.

Новинкой для всей образовательной системы района станет и внедрение безналичного расчета за обеды в школе через терминал.

После знакомства со школой, праздник продолжился в актовом зале, где выступили с небольшим концертом учащиеся школы, жители и уроженцы  деревни.

 

Для сведения, проектная  документация на строительство школы на 200 учащихся  с пристроем детского сада на 40 мест разработана проектным институтом ООО «Суварстройпроект».

Общая сметная стоимость строительства школы – 145 276,1 тыс. руб. в ценах II квартала 2011 года. Вместимость школы – 200 учащихся. Площадь здания – 3 526,51 кв. м.

Генеральный подрядчик объекта -  ООО «Булат» (гендиректор - Ринат Абдулвалеев)

 

В с.Батырево ключи от новых квартир получили  дети-сироты, переселенцы из ветхого жилья.

 «Для детей-сирот, для нас - это огромный подарок. Над нами итак судьба порой бывает не очень благосклонна, а жилье, новая квартира – это большое подспорье людям, начинающим взрослую самостоятельную жизнь…», - благодарила Наташа Бурмисова из д.Старое Ахпердино, получившая ключи в новом доме.

Подрядчиком 45-квартиного трехэтажного жилого дома является  ООО «Энергострой»  (директор - Ирек Маков).

Начало строительства -  июль 2012 года.

Общая площадь квартир составляет 1852,6. кв.м.

Все квартиры с индивидуальным отоплением.

В  данном доме 25 квартир построены в рамках различных программ государственной поддержки строительства жилья,  в т.ч.   15 квартир  построено в рамках обеспечения жильем детей-сирот за счет средств 2012-2013 годов, 3 квартиры для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, 4 квартиры для ветеранов и членов семей ветеранов Великой Отечественной войны, 2 квартиры будут приобретены молодыми семьями в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище».

Стоимость квартир с чистовой отделкой по социальным программам -25 500 руб. за 1м2, стоимость квартир без чистовой отделки - 24000 руб/м2.   

К слову сказать, за 9 месяцев 2013 годав Батыревском районе ведено в эксплуатацию 22 465,7 (или 113,4 % к прошлому году) кв.м. жилья, в том числе 2 многоквартирных дома.

 

Следующим объектом посещения М.Игнатьева стало открытие бизнес-инкубатора.

Михаил Игнатьев отметил в своем выступление трудолюбие батыревцев, умелое использование в деле всех действующих программ.

Николай Иванович отметил, что главное назначение бизнес-инкубатора – это предоставление офисных помещений  субъектам малого предпринимательства для ведения бизнеса.

«…Малый и средний бизнес охватывает  все отрасли экономики Батыревского района, это - сельское хозяйство, торговля и общественное питание, строительство, обрабатывающие производства, оказание услуг населению. Представители малого бизнеса района занимаются производством конкурентоспособных продукций: мебели, кованых изделий, изделий из дерева, срубов, брусчаток, профнастила, оказывают услуги населению по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей.

Поздравляю всех с этим знаменательным днем, всем представителям малого и среднего бизнеса желаю не бояться трудностей, не останавливаться перед преградами, не ждать лучшего времени для начала бизнеса, а действовать прямо сейчас.

Совместными усилиями нам удастся немало сделать для более прочного становления малого и среднего бизнеса. Благодарю вас за все то, что вы делаете для успешного развития нашего района. Желаю всем терпения и настойчивости, профессионального роста, успехов в вашем непростом, но нужном деле», - поздравил Н.Глухов.

Общая площадь нежилых помещений бизнес-инкубатора составляет более одной тысячи кв. м. Предусматривается размещение на территории бизнес-инкубатора 25 субъектов малого предпринимательства и создание 74 рабочих мест.

Льготная арендная плата для начинающих предпринимателей в первый год размещения составит 40% от стоимости арендной платы, во второй год -60% от стоимости арендной платы и в третий год- 100% от стоимости  арендной платы.

Стоимость строительства бизнес-инкубатора составила 37,3 млн. рублей, в том числе: за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 10,5 млн. рублей, за счет средств федерального бюджета – 26,3 млн. рублей, за счет средств местного бюджета – 0,5 млн. рублей.

В результате строительства полезная площадь бизнес-инкубатора составляет 28 офисных помещений, 1 переговорной и 1 конференц-зала.

К слову сказать, на территории Батыревского района действует 1 003 субъекта малого предпринимательства, в том числе 174 малых предприятия, 829 индивидуальных предпринимателей.

Общая численность работающих в сфере малого предпринимательства составляет 3581 человек. Доля работающих в сфере малого бизнеса к общей численности работающих в экономике района составляет 47%.

После разрезания символической ленты и знакомства с бизнес-инкубатором Михаил Игнатьев также ознакомился с новым зданием нотариуса.

В завершение визита М.В.Игнатьев пообщался с жителями района, с главой района  и главой администрации района Н.Глуховым, обозначил задачи по завершению уборки урожая.



02 октября 2013
15:50
Поделиться