Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Психологический тренинг для молодых семей «Наши представления о семейных ценностях»

Психологический тренинг для молодых семей «Наши представления о семейных ценностях»

У каждого человека есть безусловные ценности, то есть то, что при любых обстоятельствах он будет хранить, защищать, отстаивать. В разные времена у разных народов эти ценности могут быть разными, но есть одна ценность, которая значима для любого народа в любое время. Это семья.

В рамках работы клуба «Семейный очаг» 27 апреля 2017 года в отделе ЗАГС администрации Батыревского района прошел психологический тренинг для молодых семей, посвященной отношениям в семье. Специалисты отдела ЗАГС вместе с молодыми парами постарались раскрыть секреты счастливой семейной жизни.

В тренинге приняли участие 5 молодых супружеских пар Батыревского района: Дмитрий и Ирина Поляковы, Дмитрий и Юлия Селивановы, Дмитрий и Ольга Федоськины из с.Батырево, Александр и Анастасия Пузырниковы из с.Тойси, Риназ и Ризиля Азмуковы из с.Шыгырдан.

Молодые супруги рано или поздно встречаются со сложностями, которые появляются в их отношениях. Это может быть связано с разными причинами. Очень часто это происходит из-за отсутствия знаний о семье как системе и законов ее развития, из-за различных взглядов, установок об устройстве семьи, которые каждый из партнеров принес из своей родительской семьи.

Работа в группе дает возможность прояснить ожидания партнеров от брака, друг от друга, получить помощь в выработке совместных способов решения, получить поддержку при встрече со сложными ситуациями, ощутить большую уверенность, получить практический опыт решения задач, стоящих перед молодоженами на этапе становления молодой семьи, оказаться в атмосфере доверия, доброжелательности.

Специалист-эксперт начала тренинг со знакомства пар, которые рассказали об истории рождения своей семьи и её традиций. Для создания благоприятного климата и доверительной обстановки  проведено упражнение «Локотки».

Дальше молодые пары поделились своими самыми счастливыми событиями в жизни. В ходе работы тренинга составили портреты идеальных мужа и жены и пришли к выводу, что ИДЕАЛА в мире нет, и недостатки есть у всех, но от этого мужья не перестают любить жен, а жены мужей. Нарисовали герб своей семьи и ознакомили всех присутствующих с их обозначением.

И, напоследок, «вырастили» свое «дерево семейных ценностей», распределив в нем по степени значимости семейные ценности от корня дерева к его кроне.

По результатам тренинга молодые пары получили знания и опыт практического применения способов построения гармоничного супружества,  выработали правила совместной жизни в паре, увидели новые возможности в создании более комфортной атмосферы в семье.

В конце тренинга всем парам и вручены сертификаты для участия на ближайшем семейном юбилее их совместной жизни. Все участники зарядились положительными эмоциями и поблагодарили специалистов отдела ЗАГС администрации Батыревского района за полезный и интересный тренинг.



28 апреля 2017
08:58
Поделиться