Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

По результатам прокурорской проверки индивидуальный предприниматель за нарушение санитарно-эпидемиологических требований привлечена к административной ответственности в виде штрафа

 В ходе проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологических требований при реализации продуктов питания в ООО «Рынок Юхма» в с. Батырево по обращению граждан прокуратурой района выявлены нарушения закона.

В соответствии с законодательством пищевые продукты, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализацию населению должны соответствовать санитарным нормам и правилам.

Проверкой в магазине индивидуального предпринимателя при реализации скоропортящихся пищевых продуктов выявлены нарушения условия их хранения: сыромолочные продукты хранятся при температуре окружающей среды вне холодильного оборудования. При реализации широкого ассортимента пищевых продуктов, в том числе скоропортящихся, нарушается правила товарного соседства: продажа рыбы осуществляется рядом кондитерскими изделиями, яйца из лотков реализуется не упаковочном виде.

Также на момент проверки индивидуальным предпринимателем не представлена товаросопроводительная документация, обеспечивающая прослеживаемость продукции.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя И. возбуждено административное производство по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ ( нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов) и для рассмотрения по существу направлено в территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, решением которого виновное лицо привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей, выявленные нарушения закона устранены.



27 апреля 2017
17:31
Поделиться