Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Учащиеся МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» участвовали в межрегиональном фестивале-конкурсе

Учащиеся МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» участвовали в межрегиональном фестивале-конкурсе

 

        25  апреля  театральный коллектив «Яшьлек» учащихся 11 класса МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ»  участвовал в Межрегиональном фестивале- конкурсе татарских детско-юношеских театральных коллективов «Ният», который  проводит ГАУК РТ «Буинский  государственный драматический театр».

Фестиваль-конкурс «Ният» проводится в целях развития и популяризации детского татарского национального театрального искусства, выявления новой талантливой молодежи и содействия в реализации ее творческих способностей.

             Учащиеся 11 класса выступили с премьерой спектакля татарского драматурга Юныс Аминова  «Өти балак». Это  комедия в четырех действиях, показывающая проблемы  села.  Действие происходит  в одной из деревень, где сохранились добрые традиции  и обычаи татарского народа, такие,  любовь к труду и малой родине, глубокое чувство любви, чистота нравственных отношений.   

          Ученики 11 класса, современная молодежь, так мастерски вошли в свои роли, что сумели раскрыть     характеры героев, принадлежавших к поколению 70-ых.   Комедия сопровождалась песнями, танцами, юмором   и  даже слезами. Переполненный актовый зал школы   в течение  двух часов жил жизнью героев: то становился зрителем, то активным участником действий. Иногда зал взрывался от смеха, а иногда у зрителей на глазах появлялись слезы.       Оценило работу молодых «актеров» компетентное и авторитетное жюри из Буинского  государственного драматического театра. Организатор-координатор фестиваля – конкурса – Аюпова Эльвира Наиловна и Гараев Булат Ильсунович   подробно анализировали  постановку спектакля, действия героев на сцене. Остановились на положительных моментах: на декорации, на музыкальном сопровождении и внешнем виде  героев.

            В этом межрегиональном фестивале-конкурсе, помимо наших учащихся, участвуют ещё 30  коллективов из разных регионов нашей страны. Итоги будут подведены 4  мая 2017  года в г. Буинске.

Родители учащихся поддержали своих детей. Администрация школы  поблагодарила   учеников, пожелала дальнейших творческих успехов и хорошей учебы.

Над постановкой спектакля учащимися  занимались учителя татарского языка и литературы Г.Н.Айзатуллова и Ч.И.Вахитова.

 



27 апреля 2017
09:08
Поделиться