Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Макулатуру соберём и деревья сбережём!

Макулатуру соберём и деревья сбережём!

В рамках проведения Года экологии и выполнения заданий конкурса Всероссийских школьных эко-отрядов в МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского района продолжается акция по сбору макулатуры «День леса».

 Участвуя в акции, каждый ребёнок может сделать шаг навстречу природе. Ученики 5а класса и их родители присоединились к этой акции. И с большим энтузиазмом и духом соперничества они приносят в школу пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. С точки зрения статистики уже сегодня мы спасли от вырубки 14 солидных взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят, как минимум. Ежегодно исчезает 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только шесть! Это значит, что каждую секунду на планете вырубают лес размером с футбольное поле! 

          Остаётся только вновь напомнить, что среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день – полкило бумаги, в неделю  четыре кг бумаги, в месяц -15,5 кг, в год – 186 кг. Если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, одна семья за четыре месяца может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево. Если взять все семьи нашей школы, получится уже целый лес и это за четыре месяца!

Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для  вторичной переработки. Бережливость – это выгодно и комфортно!



27 марта 2017
11:25
Поделиться