Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики исполнилось 60 лет

Заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики исполнилось 60 лет

     В эти дни межрайоному зоотехнику-консультанту по пчеловодству, Заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики Николаю Пирожкову исполнилось 60 со дня рождения.

    Николай Петрович, занимаясь пчеловодством, старается перенять опыт передовых пчеловодов не только России, но и других стран. Он выезжает и принимает участие на разных форумах и мероприятиях, посвященных развитию данной отрасли. При этом он делится набранным опытом работы со всеми, кто в этом нуждается, оказывается необходимая помощь молодому поколению. Пасека у Николая Пирожкова неподалеку от села, в лесу, это самое большое в республике пчеловодческое хозяйство, где -более 200 ульев, и в разгар медосбора работать приходится не покладая рук.

    Николай Пирожков — пчеловод в седьмом поколении. Много лет занимается разведением пчел и знает про них все. Поэтому каждый раз его выступление на форумах, в действительности, интересны и полезны для пчеловодов. Он подробно информирует о создании медоносного конвеера в условиях нашего региона, в т.ч. Батыревского района, делится опытом сбыта и реализации произведенной продукции пчеловодства. В 2016-2017 годах липовый мед, произведенный в его хозяйстве    признан лучшим в России. Произошло это в Москве на международной научно - практической конференции - форуме «Пчела и человек».

    Пирожков Н.П. родился и вырос в селе Тарханы Батыревского района. После окончания школы в 1975 году поступил в Иркутский строительный техникум, далее он решил получить образование бухгалтера. И на этом он не остановился, поступил учиться в академию пчеловодства в г. Рыбное Рязанской области, потому что душа все время тянула его к медоносным пчелам, с пятилетнего возраста с отцом работал на любительской пасеке. «Смысл моей жизни - развивать пчеловодство на территории близлежащих районов» -, подчеркивает юбиляр. С 1997 года по 2012 год работал главным зоотехникиком по пчеловодству Батыревского и Шемуршинского районов. С 2012 года руководит КФХ «Нектар».

     За свою плодотворную и добросовестную работу, за достигнутые успехи в сфере развития пчеловодства ему присвоено звание « Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики». 

   Николай Петрович - прекрасный семьянин, вместе с супругой Надеждой Михайловной воспитали двух   дочерей и сына.

    Пожелаем юбиляру   доброго здоровья, счастья и дальнейших успехов в своей деятельности.

 

 

 



25 марта 2017
11:17
Поделиться