Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Глава администрации Батыревского района участвовал в Крещенском купании

Глава администрации Батыревского района участвовал в Крещенском купании

19 января 2017 года на территории Батыревского района прошли Крещенские купания.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

В память того, что Иисус Христос своим Крещением освятил воду, проводится водосвятие: накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.

В этот день в Батыревском районе стало традицией омываться в прудах и озерах.

В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах в период празднования Крещения определено 10 мест для купания совместно с местными православными приходами на территориях Батыревского, Алманчиковского, Большечеменевского, Сугутского, Тарханского, Первомайского, Долгоостровского, Туруновского, Бахтигильдинского, Шаймурзинского сельских поселений. При этом предусмотрены устройства безопасных спусков к прорубям, сооружены деревянные помосты и кабины для переодевания, организованы торговые палатки с продажей горячего чая, горячая пища.

На сотрудников правоохранительных органов, работников медицинской и спасательной служб возложена ответственность за безопасное нахождение людей на льду.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений района в этот знаменательный день православия искупались в иордани, освященной Благочинным III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятелем храма Рождества Христова с.Первомайское, протоиереем Сергием Пегасовым на пруду около д.Сидели Первомайского сельского поселения.

Как отметил Рудольф Васильевич: «…В Год экологии и охраны окружающей среды, объявленный Президентом РФ В.Путиным, в первую очередь надеемся, что каждый из нас очистится душой и телом. А купание в крещенской купели душу наполнит светом и добром. Это- незабываемые ощущения. В первую минуту после купания охватывает эйфория, чувствуется необыкновенная легкость. Тело становится буквально невесомым и такая благодать на душе, словами не передать…».

Второй год на данных мероприятиях принимает участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев. Он отметил хорошую организацию на территории муниципального образования Крещенских купаний. «Соблюдены все правила безопасности, чувствуется забота о жителях и гостях района»,- отметил С.А.Николаев в своем поздравлении с Крещением Господним.

Более 2600 жителей района в этот день искупались в крещенской иордани.

 

 



19 января 2017
15:35
Поделиться