Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Крещенские купания в Большечеменевском сельском поселении

Крещенские купания в Большечеменевском сельском поселении

Русская Православная Церковь празднует 19 января Крещение Господне.

        После поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов и крестить людей в водах. Это не было Таинством Крещения, каким мы его знаем сейчас, но было его прообразом. Народ верил пророчествам Иоанна Предтечи, многие крестились в Иордане. И вот, однажды к берегам реки пришел сам Иисус Христос. В ту пору Ему было тридцать лет. Спаситель попросил Иоанна крестить Его. Пророк был удивлен до глубины души и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос уверил его, что «надлежит нам исполнить всякую правду». Во время крещения отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк 3:21-22). Крещения Господня было первым явлением Христа народу Израиля. Этот день называют еще и Богоявлением Господним. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы  Андрей, Симон (Петр), Филипп, Нафанаил.

Каждый год в ночь с 18 на 19 января в церкви Василия Великого села Большое Чеменево Батыревского района проходит праздничная литургия и чин освящения воды. И в 2017  году праздник Крещения начался с Божественной литургии, которая прошла днем 18 января в церкви Василия Великого.

В крещенском крестном ходе и праздничном богослужении приняли участие жители Большечеменевского и Сигачинского поселений.

Заранее на пруду села Большое Чеменево  подготовлена прорубь. Настоятель Балабаш-Баишевской церкви, иерей Иоанн Спринсян освятил воду в проруби. На открытие и освящение купели собралось много народу. Тут же первые желающие искупались и получили божью благодать.

Освященная вода, согласно поверью, не только обладает лечебными свойствами, но и сохраняет их вплоть до следующего крещенского праздника. Особенность этой воды заключается в том, что она имеет живительную благодать. Молитвы, читаемые в этот день, придают ей особые животворные силы. Для многих она является самой главной святыней и хранится в доме на почетном месте.

В крещенских купаниях принял участие и глава Большечеменевского сельского поселения Гаврил Медведев.

В ходе купания дежурили сотрудник МО МВД России «Батыревский», медсестры Большечеменевской СВА, работники культуры и библиотеки Большечеменевского сельского поселения.

Во время купания также  организовано горячее чаепитие.



19 января 2017
10:21
Поделиться