Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревский район посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главный государственный ветеринарный инспектор

Батыревский район посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главный государственный ветеринарный инспектор

18 января  2017 года руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Иванович Скворцов с рабочим визитом посетил Батыревский район.

С.И.Скворцов провел встречу с ветеринарными специалистами БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и БУ ЧР «Чувашская РВЛ» Госветслужбы Чувашии Батыревское подразделение.

Сергей Иванович  рассказал об  эпизоотической ситуации в рспублике,  остановился на вопросах профилактики АЧС, бешенства, ящура, сибирской язвы и лейкоза крупного рогатого скота. Подробно остановился на мероприятиях по регулированию численности безнадзорных животных с целью профилактики бешенств, обсуждены вопросы ценообразования закупаемого молока у населения и введения дифференцированной оплаты за качество молока.  Призвал всех специалистов приложить максимум усилий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территории  района и необходимости ведения разъяснительной работы среди населения. 

    Начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проинформировал об эпизоотической ситуации в районе, о сохранности поголовья и ходе зимовке скота.

В завершение совещания Петр Ильич Ефимов поставил задачи, направленные на выполнение планов противоэпизоотических мероприятий за 2017 год, проведению разъяснительной работы среди населения о мерах по недопущению особо опасных заболеваний животных.

Затем С.И. Скворцов и П.И. Ефимов посетили молочно-товарную ферму КФХ  Бикчурина Р.М.  

Радий Бикчурин начал заниматься фермерским хозяйством с личного подсобного хозяйства, а 4 года назад, в 2012 году, получил грант на поддержку начинающему фермеру в сумме 1 млн. 100 тыс. рублей, на что приобрел племенных нетелей из Республики Татарстан. В 2016 году Радий Минирасыхович получил грант в сумме 4 млн. 800 рублей на развитие семейной животноводческой фермы. На сегодняшний день в КФХ Р.М. Бикчурина – 110 голов крупного рогатого скота, в т. ч. 47 дойных коров. За 2016  год производство мяса в живом весе в хозяйстве составило 8,1 т, сырого молока – 269,2 т. Средний надой молока от одной коровы составляет  около 6,0 т. – самый лучший показатель по району.

 

Госветслужба Батыревского района



19 января 2017
08:40
Поделиться