Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В библиотеке к 110-летию со дня рождения народного чувашского поэта Петра Хузангая организована книжная выставка «Петӗр Хузангай – Çӗршыв юрӑҫи»

В библиотеке к 110-летию со дня рождения народного чувашского поэта Петра Хузангая организована книжная выставка «Петӗр Хузангай – Çӗршыв юрӑҫи»

    22 января 2017 года исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося деятеля литературы и культуры, народного поэта Чувашской АССР, лауреата Государственной премии Чувашской АССР имени К.В. Иванова, лауреата премии Комсомола имени М. Сеспеля, Петра Петровича Хузангая.

  С именем Петра Хузангая связан рост и расцвет современной чувашской поэзии. Он обогатил литературу многочисленными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Поэмы П. Хузангая «Тăван çěршыв» («Родина»), «Таня», роман в стихах «Аптраман тавраш» («Род Аптрамана») хорошо известны чувашским детям.

    Петру Хузангаю принадлежат переводы на чувашский язык многих произведений русских и зарубежных классиков (А. Пушкина, М. Лермонтова, М. Горького, В. Маяковского, В. Шекспира, Т. Шевченко и др.). Им переведены произведения и чувашских поэтов на русский язык, в том числе К. Иванова и М. Сеспеля.

   За годы своей многогранной и плодотворной общественно-литературной деятельности Хузангай снискал заслуженное народное признание и по достоинству занимает видное место в чувашской литературе.

   В Первомайской сельской библиотеке Батыревского района к 110-летию со дня рождения Петра Хузангая организована книжная выставка «П. Хузангай – Çӗршыв юрӑҫи», на которой представлены  книги и журналы о  жизни и творчестве Петра Хузангая. Посетители смогут познакомиться с жизненным и творческим путём, восхищаться, удивляться, гордиться народным поэтом и его поэзией.

 



19 января 2017
08:12
Поделиться