Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В честь дня Крещения Господня на плотине села Тарханы организована и освещена купель

В честь дня Крещения Господня на плотине села Тарханы организована и освещена купель

 

           18 января 2017 года в честь дня Крещения Господня на плотине села Тарханы Батыревского района организована и освещена купель. Администрация Тарханского сельского поселения совместно с работниками учреждений культуры с участием актива села восьмой год организовывают купель для крещения. Освещение провел протоирей храма Богоявления Господня села Тарханы Петр Забегаев. В ходе купания дежурят сотрудники МО МВД Российской Федерации «Батыревский», МЧС и медицинской службы. Во время купания также будет организовано горячее чаепитие.

          На церемонии освещения купели приняли участия глава Тарханского   сельского поселения Александр Еремеев, депутат Собрания депутатов Батыревского района Сергей Манзуркин.

          В честь праздника Крещения также освещена купель на Святом источнике в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Верхнее Атыково, где принял участие глава Шаймурзинского сельского поселения Юрий Самарин. На открытие и освящение купели собралось много народу и в ходе   освещения отец Петр окропил святой водой всех присутствовавших и напомнил, что вода является символом Святого Духа. «Вода не только должна омыть наше тело, она должна напомнить нам, что у нас есть Душа. Мы не должны забывать об этом",- отметил отец Петр.

           Купель сооружена с соблюдением всех правил, имеются палатки для переодевания.   Ответственность организации купели   взяли на себя работники учреждений культуры Тарханского сельского поселения.   Большую помощь в организации работ оказали депутат Собрания депутатов о района Сергей Манзуркин и жители  с. Тарханы Андрей Колесников, Юрий Осипов, Виктор Ершов, Михаил Смолин и другие.

            Желающих приобщиться к Божьей Благодати как в деревне Верхнее Атыково  так и на плотине села Тарханы было немало. Отличительной чертой крещенских купаний становится то, что из года в год желающих становится все больше. Всего только за одну ночь к Святому источнику и купели искупаться и набрать Святой воды пришло более 100 человек.

 



18 января 2017
18:19
Поделиться