Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

По результатам прокурорской проверки председатель аукционной комиссии по осуществлению закупок привлечена к административной ответственности в виде штрафа

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка соблюдения муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в ходе которой выявлены нарушения закона.

В соответствии с действующим законодательством первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать следующую информацию: согласие участника аукциона на поставку товара, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленные документацией об аукционе и указание на товарный знак, наименование места происхождения товара или производителя.

Изучением представленных заявок установлено, что заявки участников не соответствуют требованиям аукционной документации, а именно: участниками не представлены конкретные показатели используемых товаров, соответствующие значениям, установленным в техническом задании документации.

Согласно законодательству, по результатам рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки или об отказе в допуске.

Допуск участников к аукциону с нарушением требований технического задания, предусмотренных документацией об аукционе, нарушает обеспечение добросовестной конкуренции и объективности при размещении заказа, что также свидетельствует о неравной конкуренции между участниками размещения заказа.

Вопреки нарушениям требования законодательства, председатель аукционной комиссии по размещению заказа на капитальный ремонт здания МБОУ «Яншиховская начальная школа –детский сад им. П.А. Сидорова» К. необоснованно признал заявки на участие в аукционе надлежащими, соответствующими требованиям документации об аукционе, в то время как у4частникам, подавшим такие заявки, должно было быть отказано в допуске к участию в закупке.

По выявленному нарушению требований закона прокуратурой района в отношении должностного лица возбуждено административное производство по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ (признание заявки на участие в аукционе надлежащей, в случае, если участнику, подавшему заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок).

Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике председатель аукционной комиссии по осуществлению в сфере закупок для нужд общеобразовательного учреждения привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 297 рублей.

 



18 января 2017
14:22
Поделиться