Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Встреча с населением Бикшикского сельского поселения: подведены итоги, обозначены задачи

Встреча с населением Бикшикского сельского поселения: подведены итоги, обозначены задачи

18 января 2017 года  руководители структурных подразделений  администрации Батыревского района, руководители медицинской, ветеринарной, пожарной служб района под руководством главы администрации района Рудольфа Селиванова посетили Бикшикское сельское поселение.

Районное руководство вначале ознакомилось с деятельностью инфраструктуры поселения, далее в сельском Доме культуры проведена встреча с населением.

Глава Бикшикского сельского поселения Владимир Мефодьев, руководители ответственных служб поселения  проинформировали о проведенной работе за 2016 год, обсудили задачи дальнейшего развития на 2017 год.

Рудольф Васильевич подробно ознакомил с социально- экономическим развитием района, достижениями района, в т.ч. трудовых коллективов за прошлый год. «…Наша общая задача – добиться того, чтобы район еще больше усилил свои позиции. Достичь этого можно только совместной работой. Я рассчитываю, что мы с вами, работая на принципах уважения и доверия, многое сделаем для улучшения качества жизни каждой семьи», -завершил свое выступление глава администрации района, призывая каждого жителя поселения проявить активность и инициативу в развитии поселения.- «2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых территорий, в Чувашии- Годом Матери и Отца.

Уверен, что этот Год оставит в наших сердцах  духовную чистоту, порядок и уют не только в каждом населенном пункте, но и в каждой семье. А уважение к родителям является основой всего общества, в результате чего мы преумножим наши традиции и обычаи…».

В ходе встречи с населением обсуждены все направления развития сельского поселения,  в т.ч. пожарная безопасность, цены на молоко, содержание автодорог, модернизация учреждений образования и т.д..

Жители поселения отметили значимость проведения такой встречи, который позволяет получить конкретный ответ от первых лиц района и поселения, получить необходимую консультацию и решить волнующие проблемы.

Для сведения:

Бикшикское сельское поселение  объединяет 6 населенных пунктов, всего 1010 личных подсобных хозяйств, где проживает более 3 тыс населения: чуваш и татар.

Сельскохозяйственные угодья Бикшкского сельского поселения составляют 4537 га, площадь пашни- 4088 га.  Личные подсобные хозяйства занимают    720 га пашни.

По состоянию на 01.01.2017 года право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, оформлены на площади 2208 га (1649 доля), что составляет 69% от общей площади земельных участков, предоставленных в общую долевую собственность.

 На территории сельского поселения   выявлено невостребованных земельных долей общей площадью 96,2 га (66 долей), что составляет 3 % общей площади долевых земель поселения, из них в собственность сельского поселения зарегистрированы 100%  невостребованных долей ( по району  – 83%), из них 41 доля площадью 57,46 га оформлено по решению  Батыревского районного суда о признании права собственности за сельским поселением.    В этом направлении поселение в прошлом году поработала хорошо.

На территории поселения 863 земельных участка общей площадью 617 га находятся в аренде за физическими и юридическими лицами.

На 1 января 2017 года  в поселении насчитывается около 1100 голов КРС, более 200 свиней, 660 овец, 42 лошадей и т.д.

В прошлом году реализовано около 740 тн молока, более 49 тн мяса.

В сельском поселении осуществляют деятельность 34 индивидуальных предпринимателя. Их процент от общего объема предпринимателей района составляет 3,7%. Вид осуществляемой деятельности: сельское хозяйство, торговля и оказание услуг.

За назначением и выплатой различных социальных пособий на  детей в 2016 году обратилось 136 жителей поселения, в т.ч. 54  многодетные семьи, воспользовались различными социальными пособиями. 31 жителю поселения предоставлены субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. 303 федеральным льготникам предоставлены меры социальной поддержки в форме ежемесячной денежной компенсации. В Бикшикском поселении 462 ветеранов труда, 88 тружеников тыла, 3 реабилитированных граждан, 148 специалистов села, пользуются мерами социальной поддержки на республиканском уровне. Звания «Ветеран труда Чувашской Республики»  удостоились 123 человек с большим сажем работы.Начиная с 1 января 2012 г. распорядились средствами республиканского материнского капитала 20 человек, проживающих в Бикшикском поселении. В рамках федеральной программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны на текущий момент обеспечены жильем 28 ветеранов поселения.

На территории сельского поселения реализуется ряд программ государственной поддержки строительства и приобретения жилья для различных категорий граждан.В 2016 году вручены свидетельства 2 молодым семьям на строительство индивидуального жилого дома. На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 22 семьи, из них 6 семей являются участниками федеральной целевой программы  «Устойчивое развитие сельских территорий»,  9 семей состоят в федеральной целевой программе «Жилище на 2011-2015 годы», 7 детей-сирот.  

В рамках федеральной программы в 2016 году построена и сдана в эксплуатацию автомобильная дорога с асфальтобетонным покрытием «Туруново-Малые Арабузи» протяженностью 3,25 км. Стоимость строительства – 44223,2 тыс. рублей. Автомобильная дорога соединяет Туруновское и Бикшикское сельские поселения. Эту дорогу жители данных сельских поселений, да и окружных населенных пунктов  ждали десятилетиями. А в этом году жители д.Именево ожидают строительство нового модульного ФАП. В рамках данной федеральной в 2010  году в д.Полевые Бикшики построен такой же ФАП.

В Полевобикшикском сельском поселении 2 учреждения образования: Полевобикшикская СОШ (с обособленными структурными подразделениями в д.Именево и д.Малые Арабузи), Яншиховская начальная школа- детский сад. В прошлом году  более 1 млн 800 тыс освоено на  замену кровли и окон, газификацию котельной с заменой отопительной системы, ремонт группы полного дня в МБОУ «Яншиховская начальная школа- детский сад».Всего в Полевобикшикской СОШ обучается 184 ученика, в д.Именево-17, в д.М.Арабузи -11, в Яншиховской начальной школе- 22 учащихся. Итого по поселению 234 ученика. Дошкольным образованием охвачено 68 детей. 100% детей от 5 до 18 лет школы охвачены дополнительными общеобразовательными программами, по району 78,8% детей охвачено дополнительным образованием.В 2017-2018 учебном году будущих первоклассников всего 19.

В поселении также офис врача общей практики, 13 торговых точек, в т.ч. 8- частных; заправочная станция, отделение почты и филиала сбербанка, ветеринарный участок, молокосборочный пункт и т.д.. Успешно действует татарский народный театр под руководством Дании Салаховой.

За 2016 год в Батыревском районе зарегистрировано 34 пожара, принесших материальный ущерб на сумму 4145800 рублей, В огне погибли 2 человека, травмировано- 2. Огнем уничтожено  15 строений, повреждено 19, уничтожена 1 единица передвижной техники. Рост числа пожаров зарегистрирован на территориях 5 сельских поселениях, в т.ч Бикшикского- с 2 (2015 год)до 5.

Анализ показывает, что наиболее неблагополучная обстановка с пожарами по-прежнему сохраняется в жилом секторе, где произошло 94 % от общего их количества. Гибель и травмирование людей на пожаре произошло так же в жилом секторе, в т.ч.  на территории Бикшикского сельского поселения.

 

 



18 января 2017
20:14
Поделиться