Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Традиционный турнир памяти убиенного протоирея Анатолия Сорокина

Традиционный турнир памяти убиенного протоирея Анатолия Сорокина

 

6 августа 2016 года в Батыревском районе проведен традиционный турнир памяти убиенного протоирея Анатолия Сорокина, благочинного V благочиннического округа Чебоксарско- Чувашской епархии (после реорганизации- III и IV округа Алатырско- Порецкой епархии, в состав которых входят соответственно Батыревский и Шемуршинский районы).

Отец Анатолий вложил много сил и трудов в развитие и приобщения православной веры среди населения, в т.ч. подрастающего поколения. По его инициативе в районном центре- с.Батырево- начато строительство двухпрестольного храма в честь иконы Божией Матери «Державная».  В марте 2015 года в приделе Сергия Радонежского храма проведена первая Божественная литургия.

Кроме духовного служения протоиерей Анатолий Сорокин вел активную общественную жизнь.

В молодости отец Анатолий служил в погранвойсках и ежегодно участвовал на встречах сослуживцев- ветеранов погранвойск. После его смерти ветераны погранвойск стали ежегодно проводить турнир в память отца Анатолия.

И вот сегодня мероприятия начались с  митинга у памятника, установленного в честь ветеранов пограничных войск на территории парка с.Батырево. К слову сказать, храм в честь иконы Божией Матери «Державная» также находится рядом.

Десятки ветеранов погранвойск из разных районов республики, ветераны различных родов войск Батыревского района, некоторые- семьями, собрались почтить память протоиерея Анатолия Сорокина. На мероприятии участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Туруновского сельского поселения Константин Михеев, председатель Правления ЧРООП "Пограничное братство" Анатолий Шорников, благочинный III-го округа, настоятель храма Рождества Христова с. Первомайское, протоиерей Сергий Пегасов, кадетский класс пограничного братства Батыревской СОШ №1 и др..

Много теплых и добрых слов выразили  выступающие в адрес отца Анатолия, вспоминали его душевное богатство и щедрость души, помянули минутой молчания. Далее организовано возложение цветов на могилу протоиерея, похороненного на территории храма Святителя Николая с. Туруново, на родине погибшего.

А спортивные состязания продолжились на территории стадиона «Олимп» в д.Малое Батырево. Здесь организованы соревнования по волейболу, мини- футболу, двоеборью из пневматической винтовки, перетягиванию каната, а звезды чувашской эстрады вносили особый колорит проводимым мероприятиям.

В любых соревнованиях есть свои победители и призеры. Но самым главным достоянием каждого участника остается память¸ память о хорошем человеке, отце, священнослужителе, носителе добра в народ.

 

Фоторепортаж турнира



06 августа 2016
13:50
Поделиться