Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Семье Такмаковых вручен орден «За любовь и верность»

Семье Такмаковых вручен орден «За любовь и верность»

 

9 июля 2016 года на праздновании Дня Батыревского района, проведенного на территории Долгоостровского сельского поселения, семье Такмаковых- Владимира Георгиевича и Елизаветы Антоновны из с. Батырево Батыревского района -вручен орден «За любовь и верность».

В торжественном вручении участвовали заместитель главы администрации Батыревского района Леонид Кузнецов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков и Николай Малов, глава Долгоостровского сельского поселения Фениль Алиуллов, депутат Собрания депутатов Батыревского района Решид Снзяпов.

Награда учреждена Указом № 93 от 7 июля 2016 г. Главы Чувашской Республики «О награждении орденом «За любовь и верность» за большие заслуги в укреплении института семьи.

Всего этой награды в 2016 году удостоились 10 семей республики.

Глава семьи Такмаков Владимир Георгиевич   родился в селе Батырево Батыревского района .

Окончив Батыревскую семилетнюю школу, поступил на курсы трактористов. Трудовую путь начал трактористом в Чкаловской МТС. Затем, отслужив в рядах Советской Армии, устроился   туда же шофером.

Владимир Георгиевич имеет среднее специальное образование.

Работал на производственных предприятиях на различных должностях: в Канашском лесхозе -техником-механиком, механиком -в СМУ «Водстрой», которое впоследствии переименовано в Батыревскую ПМК №4 объединения «Чувашмелиорация». Трудился слесарем-наладчиком, техником, участковым механиком. Его руководство и коллеги по работе уважали за честность и добросовестность.

С августа 1996 г. находится на заслуженном отпуске.

Уже более полувека в любви и согласии Владимир Георгиевич проживает со своей супругой Елизаветой Антоновной.

Елизавета Антоновна родилась в селе Новое Ахпердино. С детства помогала родителям в домашнем хозяйстве, в годы Великой Отечественной войны- трудилась на полях родного колхоза, а потом уже в мирное послевоенное время- тоже в родном колхозе.

Любовь к знаниям после окончания Новоахпердинской восьмилетней школы, а затем Тойсинской средней школы, привела её к порогу   Чувашского педагогического института. Успешно окончив институт, по распределению молодая девушка уехала в республику Татарстан.

2 года проработав учительницей химии и биологии в Старой Тат.Адамской средней школе Татарской АССР, в ноябре 1958 г. перевелась в родную Новоахпердинскую среднюю школу учительницей химии и биологии.

Затем работала учительницей   в Батыревской средней школе № 1, учительницей химии и биологии в Батыревской школе-интернате.

После выхода на пенсию Елизавета Антоновна не оставила свою любимую работу и вплоть до июня 1999 года продолжала прививать любовь к знаниям подрастающему поколению.

За годы работы Владимир Георгиевич и Елизавета Антоновна за добросовестный труд и хорошее отношение к работе имеют множество Благодарностей и Почетных грамот. Награждены медалями и памятными знаками отличия.

Владимир Георгиевич и Елизавета Антоновна родили и воспитали пятерых детей. Вложили всю свою любовь и доброту в воспитание   детей. С малых лет прививали   им любовь к труду и знаниям, старались развивать лучшие качества в человеке такие как, почитание родителей, уважение к людям, честность, порядочность, отзывчивость.

В настоящее время они проживают вместе с сыном Сергеем. Радуют их внуки.

Все дети получили достойное образование и успешно трудятся: Сергей- радиоинженер, работал на оборонных предприятиях страны, Евгений -инженер - радиоэлектронщик, подполковник в отставке, в настоящее время трудится в топливно- энергетической компании; Юрий -инженер-строитель, работает заместителем директора по развитию в строительной компании, Людмила -инженер-экономист, в настоящее время трудится ведущим бухгалтером ООО «Эльдорадо», Алина -воспитатель детского сада с правом обучения детей английскому языку и экономист.

Семья Такмаковых в селе пользуется большим уважением. Супруги отзывчивые, миролюбивые, внимательные и доброжелательные.

Именно такие семьи создают «правильную жизнь» и показывают, как нужно воспитывать подрастающее поколение.

 

Для сведения:

Всего по Батыревскому району орденом «За любовь и верность» награждено 6 семей: Сорокины Василий Павлович и Римма Петровна из д.Старые Тойси, Киргизовы Михаил Николаевич и Алимпиада Петровна из с.Алманчиково, Махмутовы Александр Ильич и Зинаида Викторовна из с.Батырево, семья нашего земляка, известного чувашского народного писателя Михаила Николаевича Юхмы из с.Сугуты, Кариковы Петр Васильевич и Зинаида Фёдоровна из с.Сугуты, Мешковы Вадим Маркович и Вера Георгиевна из с.Балабаш- Баишево.

Орденом "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА" награждена семья Медведевых Гаврила Федоровича Марины Викентьевны  из с.Большое Чеменево.

Медали ордена «Родительская слава» удостоилась семьи Бурчаклы Наиля Нурулловича и Фании Минсеитовны из с.Шыгырдан, а в 2016 году- семья Шрша Гузялии Шефиглловны и Фениса Хайдаровича из с.Шыгырдан.

Также 24 семей Батыревского района награждены общественной наградой- медалью «За любовь и верность».

Все это говорит и крепких семейных устоях, семейных ценностях в семьях Батыревского района, что влияет на сохранение традиций и обычаев предков, воспитание достойного поколения.



09 июля 2016
16:17
Поделиться